Как правильно читать состав косметики и распознать качественные средства

На бьюти-рынке много разнообразных средств по уходу за кожей и решению проблем с ней. Но не все они помогают, а некоторые могут даже навредить. Чтобы такого не произошло, необходимо внимательно читать состав
Как правильно читать состав косметики и распознать качественные средства
Shutterstock
Информация на этикетке может многое рассказать о продукте.

На что обращать внимание в составах

Чего точно не следует делать, так это ориентироваться только лишь на перечень ингредиентов. Здесь важнее понимать процентный ввод и формы тех же экстрактов. Эта же рекомендация подойдёт любителям дешёвых аналогов. Это когда продукт с "таким же составом" стоит в 5-10 раз меньше.

– Действительно, так бывает, что составы одинаковы, но вот только процент ввода высокомолекулярной гиалуроновой кислоты или пептидов коллагена в одном может быть 10% и даже 40%, а в другом – 0,3%. Тогда точно не стоит ждать чуда или даже видимых результатов, – рассказала Metro косметолог-эстетист и международный тренер в области эстетической косметологии Наталья Рябинова.

Как правильно читать этикетки

Существует мнение, что состав на этикетках указывается в порядке убывания компонентов, которые в нём находятся. То есть в начале стоят ингредиенты, которых больше всего, а в конце – те, которых меньше. Но это может быть ловушкой.

– Если производитель указал в скобках INCI, тогда так и есть – компоненты указаны в порядке убывания. Если указатель отсутствует, то перечисление может идти в произвольном порядке. Поэтому такая косметика с различными экстрактами на первом месте в составе не означает, что их много, – отметила эксперт. – Существует и обратная ситуация. Если в списке ингредиентов по INCI вы видите активные компоненты в середине или в конце списка, то не думайте, что средство будет неэффективным. Например, в энзимной пудре ферменты не должны стоять на 1–2-м или даже 3 месте. Потому что максимально допустимый ввод того же папаина – 6%. И никак в начале списка не могут стоять ферменты, пептиды и кислоты, только если это не химический пилинг.

В средствах с одинаковым составом может значительно различаться процент ввода важного ингредиента.
Shutterstock
В средствах с одинаковым составом может значительно различаться процент ввода важного ингредиента.

Как выбрать средство по составу

Существуют различные онлайн-ресурсы, где есть возможность проверить состав косметики. Например, на CosmoBase или SkinSignal можно вручную вбить компонент, и по нему выйдет полное описание. Поначалу разобраться будет непросто, но со временем процесс выбора пойдёт быстрее.

– Конечно же, не следует слепо верить рекламе. Например, уходовая косметика никогда не сможет навсегда сузить поры и не спасёт от мимических морщин. А вот придать коже сияние, разгладить тон и поверхностные морщины бьюти-продукты вполне могут, – рассказала косметолог-эстетист. – Кроме того, сейчас среди бьюти-блогеров стало модно разбирать составы косметики и выносить личные вердикты. Но и здесь можно запросто попасть в ловушку. Есть "красные флаги" в отношении таких "разборщиков". Вот некоторые из них: если ориентируются только на ингредиенты, признают исключительно натуральные продукты с маркировкой ЭКО и считают всё, что дороже 2000 рублей, средством с завышенным ценником.

Подобрать средство, которое не навредит и будет помогать конкретно вам, может только специалист. Не должно быть такого: "помог подруге – поможет и мне". Мы индивидуальны, и косметические продукты подбираются тоже индивидуально. А читать составы нужно для того, чтобы исключить возможность покупки продукта с неблагополучными консервантами, растворителями и ПАВ. Ориентироваться на цену тоже не следует, ведь дорого – не значит хорошо.
Наталья Рябинова

Читайте также: