Как пережить Новый год: самое эпичное 1 января, которое можно себе представить

Metro пообщалось с москвичами о том, где и как можно оказаться в самый первый день нового года и при этом выжить
Как пережить Новый год: самое эпичное 1 января, которое можно себе представить
Мария Корнеева / Shutterstock
1 января многие предпочитают оставаться дома. Но не всем интересен такой вариант.

Новый год — волшебный праздник, символ нового начала и долгожданных перемен к лучшему. Именно такой образ закрепился в наших головах, ведь так? Однако для многих россиян праздники становятся поводом ввязаться в приключения. Правда, иногда они могут закончиться очень неожиданно и завести в совершенно неожиданные места. Так что самым непредсказуемым днём в году по праву может считаться 1 января. 

Так, например, студентке Светлане в этом плане очень не повезло: однажды ей пришлось провести первый день наступившего года в травмпункте.

— Утром после Нового года мой молодой человек захотел устроить мне шампанское в постель. Когда я проснулась, он стоял с бутылкой наготове. Но не рассчитал, и почти всё содержимое разбрызгалось на кровать, на пол и даже на потолок. Естественно, я с криком соскочила с кровати как ошпаренная, понимая, что это всё нужно срочно оттирать (романтик из моего парня оказался никакой). Не заметив, что наступаю прямо в лужу из шампанского, я поскользнулась и очень неудачно приземлилась на правую руку. То, что это был перелом, я поняла сразу. Конечно же, мы поехали в травмпункт. Когда мне накладывали гипс, медсестра сказала моему молодому человеку, что теперь он просто обязан на мне жениться, — улыбается Светлана.

Не менее романтичным кажется порыв сорваться сразу после боя курантов в путешествие на поезде. Однако 22-летняя Виктория с таким раскладом в прошлый Новый год была не очень-то согласна.

— За две недели до праздников мы договорились с подругой, что поедем в соседний город на поезде. При этом она очень попросила меня быть осторожнее с алкоголем, чтобы ей не пришлось тащить меня на себе в вагон. Так получилось, что сдержать обещание не пить я не смогла, — хохочет Виктория, вспоминая тот день. — Встретили Новый год мы большой компанией и разошлись только после обеда, ну а поезд был через пару часов. Заняв свои места, мы практически тут же уснули. Посреди ночи я всё ещё в "приподнятом настроении" вышла на станцию подышать воздухом и немного прийти в себя. Зайдя обратно в купе, я скинула куртку и упала на свою койку, не заметив, что на ней, оказывается, кто-то был. Тут же поднялся дикий визг, в меня прилетело грязным ботинком, и я резко протрезвела. Оказалось, что спросонья я перепутала купе и напугала до ужаса бедную женщину, которая решила, что её грабят. Утром мы столкнулись на выходе из вагона и долго хохотали над этим.

В другом городе оказался ещё один наш герой, по имени Алексей. 26-летний москвич пару лет назад решил поехать в Новосибирск — отметить Новый год в компании давних друзей. Правда, в его случае всё зашло действительно далеко.

— Праздновать было решено большой компанией в самом центре города. Много людей, всё так красиво светилось вокруг, и было очень много алкоголя. Поэтому того, что происходило в ту ночь, я практически не помню, а зря. Очнулся я поздним вечером. Голова гудит, я в чужой квартире, вокруг пьяные люди, которых я не узнаю, а на телефоне миллион пропущенных звонков. Думаю, что уже пора домой, решаю вызвать такси — и оказывается, что я нахожусь в Барнауле, который от Новосибирска в трёхстах километрах! — с ужасом  вспоминает Алексей. — Я в панике, звоню друзьям, состояние которых не лучше моего, пытаюсь выяснить, как вернуться к ним. Один, в незнакомом городе, а в кармане ничего, кроме телефона. Конечно, это был шок.

Приехав обратно в Новосибирск, молодой человек долго не мог понять, как так вышло. Частично "восстановить память" помогли сторис в соцсетях, и оказалось, что в Барнаул он попал на машине новых знакомых, которых встретил на празднике. Сам он думает, что ему очень повезло, ведь в пьяном состоянии всё могло закончиться весьма плачевно.

— С тех пор я на Новый год пью только шампанское, и то немного. От греха подальше! — смеётся Алексей.