Как москвичи прошлого занимались спортом, в честь чего названы Хамовники и что видно с крыши восьмиэтажного дома

Metro радуется весне и распахивает новое "Окно в Москву" с видом на Хамовники — отсюда видно, как сталинские постройки и башни Москва-Сити, так и природные красоты столицы — парки и красавицу реку. Сегодня мы пришли в гости к Константину, начальнику и спортсмену, — он расскажет, где лучше гулять, тренироваться, обедать, жить и дышать полной грудью.

Вместе с нашим героем мы с удовольствием поднимаемся на крышу его дома, смотрим на окрестности и беседуем о традициях спорта в Москве. По Фрунзенской набережной любят совершать пробежки жители города — их издалека слышно по радостным крикам. Удивительно, но ещё 150 лет назад бег считался занятием неприличным — всё из-за одежды. Шорты и майка не соответствовали образу нравственных людей. А вот борьба, напротив, была любимым занятием московских спортсменов и очень феминистическим видом спорта, им занимались даже девушки! 

А в прошлом веке была популярна механотерапия. Хотите узнать, как выглядели первые тренажёры и насколько они были популярны у москвичей? Смотрите наш выпуск!

Новые выпуски будут ждать своих зрителей на нашем сайте, не забывайте добавить его в закладки и следите за анонсами в аккаунтах Metro в социальной сети "ВКонтакте" и нашем Telegram-канале.

Специальные сюрпризы от Metro

Гуляя по Хамовникам, зайдите в кофейню Diemme caffe по адресу: 3-я Фрунзенская улица, дом 1. Но не забудьте нашу газету! С ней вы сможете получить чашку эспрессо в подарок

А если любите мюзиклы, участвуйте в нашем конкурсе — в социальных сетях мы разыгрываем шесть билетов на легендарный мюзикл "Шахматы" в МДМ. Два билета можно выиграть в нашем Telegram, два комплекта по два билета ждут вас в "ВКонтакте". Условия конкурса читайте по ссылке

Хамовники. Гид по району 

Редакция Metro подготовила специальный гид: подборку мест и локаций района Хамовники, которые вас приятно удивят. Вы узнаете, какое место объединяет 27 отличных фудкортов и ресторанов, как посмотреть на звезды в обсерватории Парка Горького, где лежит путь в усадьбу автора "Войны и Мира", и как устроить лучшую чайную церемонию на свете.

Не только писатель, но и сапожник. Музей-усадьба Льва Толстого в Хамовниках

В уютный двухэтажный домик в Хамовниках семья Толстых переехала из Ясной Поляны, где прожила около 50 лет. Коричневая деревянная усадьба привлекает своей архитектурной простотой. 

Интерьер усадьбы выполнен в стиле ампир, который отличается пафосным обилием декора. Но не у Толстых: скромный ампир и минимум мебели в комнатах говорят о глубоком религиозном чувстве писателя.

Образ Толстого повсюду! В чайном фарфоровом сервизе, толстом самоваре, тёмно-дубовых шкафах и даже в носках, которые штопал сам Лев Николаевич. Рассматривая личные вещи гения русской литературы, начинаешь удивляться, как он умудрялся писать романы, тачать сапоги и даже кататься на велосипеде в возрасте 67 лет!

Если пройти по тесным коридорам усадьбы, можно попасть в дальнюю угловую комнату, в которой дочери и сыновья Толстого играли на пианино, рисовали, бегали и просто болтали. В соседней комнате  кукла и лошадка-качалка напоминают о трагической судьбе милого, чуткого Вани – младшего и любимого сына писателя, умершего от скарлатины в семилетнем возрасте. 

В музее нельзя трогать экспонаты руками, фотографии платные, а большинство комнат закрыто для посетителей. Узнать причину закрытых залов можно у язвительной смотрительницы музея в красном пиджаке. Она раздражённо расскажет про фарфоровый чайник писателя, который разбили любопытные посетители.  

Режим работы музея-усадьбы: вторник, четверг — с 12:00 до 20:00, среда, пятница, воскресенье — с 10:00 до 18:00, суббота — с 10:00 до 20:00. В понедельник и последнюю пятницу каждого месяца музей закрыт. Билет без льгот стоит 300 рублей. За каждую фотографию внутри усадьбы – ещё 350 рублей. 

ул. Пречистенка, д. 11/8 

tolstoymuseum.ru/cost-of-services/
Музей-усадьба Льва Толстого пользуется популярностью у москвичей.
Карина Борзенкова
Музей-усадьба Льва Толстого пользуется популярностью у москвичей.

"Денди" в компьютере из 90-х! Музей и магазин "Яндекса"

Музей "Яндекса" посвящён ретрокомпьютерам и истории программирования. Нужно сразу защитить глаза от ярких, мигающих экранов старой электроники, которую производили в 80-х, 90-х и 2000-х годах.

Легендарный британский компьютер ZX Spectrum 128, советский рабочий аппарат ЕС-1841 и неудачная модель Macintosh LC 520. Это последняя модель компьютеров Macintosh, созданная после ухода Стива Джобса из Apple в 1985 году. Многие до сих пор негативно воспринимают LC, так как уход американского предпринимателя чуть не привёл компанию к банкротству.

Бесплатный музей предлагает посмотреть, потыкать пальцами по клавишам и даже поиграть на мягких сиденьях в игру японской компании Nintendo, а также увидеть одну из первых приставок 1990-х годов – Sega Dreamcast.

Яркие мониторы шипят и показывают зеленые цифры, как в голливудских боевиках 90-х, а дети нетерпеливо стоят в очереди, чтобы поиграть в Super Mario World и "Денди". На некоторых компьютерах игры не установлены – техника была создана исключительно для скучного программирования. 

Для любителей современных гаджетов в музее есть магазин, где можно купить современные наушники, телефоны и аксессуары. 

Магазин и музей открыты каждый день с 10 до 22. Вход бесплатный. 

ул. Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 13

yandex.ru/museum/
Старые компьютеры в музее "Яндекса" способны погрузить в чувство ностальгии по детству.
Карина Борзенкова
Старые компьютеры в музее "Яндекса" способны погрузить в чувство ностальгии по детству.

Рыба прямиком из Марокко! Ресторан "Рыба моя"

Когда слышишь название ресторана, то сразу представляются голубые стены и картины с моряками и большими осьминогами. В самом ресторане из морской тематики только логотип с девушкой, которая держит во рту золотую рыбку. Интерьер зала выполнен в стиле модерн: уютные зелёные диванчики, кресла горчичного цвета, футуристичные люстры и деревянная барная стойка.

Привлекают внимание необычные арт-объекты. Слон из металлических прутьев на старом бревне и оленья голова на фоне чёрного полотна. Объёмные угольные лампы и потрескавшиеся стены придают ресторану мрачный, но стильный вид.

Меню ресторана разнообразное. Устрицы и морские ежи — всё, что нужно для рыбного гурмана. При виде огромного краба с дольками лимона начинаешь представлять английских аристократов в элегантных костюмах на верхней палубе “Титаника”. 

Морскую рыбу вылавливают не в российских водах, а в экзотическом Марокко. Заморскому улову позавидует каждый заядлый рыбак: пагр, сибас, сен-пьер и глубоководный снеппер. Такая рыба водится только в морях и океанах дальних стран. 

В конце недели можно попасть в настоящую Испанию! Ресторан устраивает пятничные винные вечера, где можно попробовать испанские вина и посмотреть презентацию о знаменитых терруарах – местах, где разбиты лучшие виноградники. 

Есть завтраки, ланчи и постное меню. Некоторые разделы меню названы в честь знаменитых районов Москвы: Китай-город и Цветной бульвар. 

Вся рыбная экзотика ресторана стоит недёшево. Средний чек на двоих составит примерно 3000 тысячи рублей. 

Режим работы: с 12:00 до 00:00.

ул. Льва Толстого, д. 18Б

myfish.msk.ru
Ресторан "Рыба моя" в Хамовниках.
официальный сайт ресторана
Ресторан "Рыба моя" в Хамовниках.

Смотровая площадка в парке Горького. Не Москва-Сити, зато с музеем

Купив билет за 300 рублей, можно приблизиться к истории парка Горького и поглазеть на окрестность с высоты арки его главного входа. Подняться на крышу арки можно двумя способами: на лифте или пешком, пройдя четыре этажа. Лучше, конечно, сделать это вторым способом: тогда по пути на крышу вы сможете познакомиться с экспозициями музея. Узнаете, как появился главный парк страны и как он менялся на протяжении десятилетий, увидите артефакты, например раритетные коньки, чёрно-белые фотографии, макеты и чертежи. На красных полотнищах прочитаете лозунги и цитаты, украшавшие некогда парк Горького, – в общем, полное погружение в советское прошлое. К экспонатам, кстати, прилагается аудиогид.

Прямоугольная смотровая площадка на арке главного входа находится на высоте почти 18 метров. В зависимости от того, с какой стороны смотреть на Москву, в поле зрения попадают Нескучный сад, Воробьёвы горы, небоскрёбы Москвы-Сити, высотка МИДа, Новый Арбат, Останкинская телебашня, храм Христа Спасителя, Новая Третьяковка и "Музеон". Здесь стоят бинокуляры: опустишь монетку – и рассматривай себе город в деталях. Чего не хватает, так это высоты. Всё-таки 18 метров маловато для крутых видов, но фотографии получаются эффектные, особенно вечером.

Смотровая площадка и музей на Крымском валу, 9 работают ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00

park-gorkogo.com/places/185
На смотровой площадке в Парке Горького часто проводят концерты.
Ведяшкин Сергей / Агентство "Москва"
На смотровой площадке в Парке Горького часто проводят концерты.

"Народная обсерватория" в парке Горького. Кто не мечтает о космосе?

Полюбовавшись видами Москвы с арки главного входа, можно повернуть направо и пройти совсем немного по аккуратной дорожке парка. Аллея приведёт к бордово-белой круглой постройке под куполом – это "Народная обсерватория". По задумке архитекторов крошечные окна-иллюминаторы почти не пропускают свет, а купол автоматически раздвигается, открывая человеку портал к звёздам и планетам.

Когда-то на территории обсерватории находилась астрономическая площадка, так что место строительства выбрали не случайно. Сейчас здесь установлены два мощных телескопа – Основной и Солнечный, с помощью которых астрономы совершают свои открытия. К сожалению, обсерватория ещё закрыта, но уже скоро в парке Горького начнется новый сезон наблюдения за небесными телами. Когда именно – зависит от погоды.

Крымский вал, 9

www.park-gorkogo.com/places/132
Народная обсерватория в Парке Горького открылась в 2016-м году.
Кирилл Зыков / Агентство "Москва"
Народная обсерватория в Парке Горького открылась в 2016-м году.

Кафе Diemme. Чаепитие в лофте

Не самое приметное снаружи, кафе Diemme внутри выглядит вполне себе стильно и богемно. Интерьер выдержан в модном нынче гаражном стиле: кирпичная кладка, модерновые люстры, соседство резных инкрустированных столиков с зеркальной поверхностью и самых обычных табуреток, много ярких подушек на диванчиках, панорамные окна и обязательные цветы в горшках. Фишкой заведения можно назвать корабельные канаты, клетку с канарейкой и аквариум. Канарейка ещё и поёт.

Около барной стойки тесно, зато в зале (а их здесь два) чувствуешь себя вполне свободно. Можно сесть за столик, а можно на качели и пить себе чай, поглядывая в окно на прохожих. Кстати, чай в Diemme очень даже ничего: есть горный, жасминовый, молочный улун, чайные коктейли. Есть фирменный кофе в разных вариантах. Есть сэндвичи, тарталетки, круассаны, авторские тортики и фирменные пироги с разными начинками. За жасминовый чай и киш с сыром и шпинатом могу уверенно поставить “пять”. Средний чек на двоих составит от 900 до 1500 рублей.

Режим работы: с 08:30 до 23:00

3-я Фрунзенская улица, дом 1

diemmecaffe.ru
В кафе всегда людно.
Эльвира Якупова / Metro
В кафе всегда людно.

Усачёвский рынок. Продуктовый бутик

Старейший рынок Москвы в Хамовниках – Усачёвский – рынком в привычном нашем понимании, конечно, не является. Это своего рода “Азбука вкуса” в формате крытых рыночных прилавков и фруктово-овощных развалов. Только ещё и с фудкортом от крутых московских рестораторов. Здесь можно попробовать филе утиной грудки с ягодным релишем, кролика по-искитански, салат с карамелизованной грушей и сыром дор блю и много ещё чего такого, что на своей кухне приготовить проблемно.

Что касается ассортимента торговых рядов, здесь есть всё, начиная от чёрной икры и заканчивая цесариными яйцами. Ну или почти всё. Огромный выбор рыбы и морепродуктов, сыров, экзотические фрукты, отборное мясо и элитные колбасы, ароматная выпечка, заморские деликатесы (пока ещё есть, по крайней мере), вегетарианская линейка, в общем, чего только душа пожелает. Конечно, это предложение для тех, кто может себе это позволить, потому что цены даже на рядовые позиции вроде яиц или помидоров здесь вдвое, а порой и втрое выше, чем в массовых торговых сетях.

Все продукты и готовую еду с Усачёвского можно заказать домой: у дверей рынка дежурят яндексовские роботы-курьеры. 

Режим работы:  с 8.00 до 21.00

улица Усачева, 26

usch.ru
Работа Усачевского рынка Москвы.
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Работа Усачевского рынка Москвы.

Спорткомплекс “Лужники”. Почувствовать значимость мгновений

У каждого жителя столицы есть личные воспоминания, связанные с “Лужниками”. В этом пространстве всё, что с тобой происходит, кажется значительным, и мгновения твоей жизни как будто переплетаются с историей спорткомплекса.

Есть несколько способов почувствовать эту неразрывную связь. Увлекательный и бюджетный: скачать приложение “Мобильный художественный театр” и бесплатно прослушать аудио-спектакль “Место счастья”, созданный в прошлом году к 65-летию спорткомплекса “Лужники”. 

Надевайте наушники и следуйте по маршруту, который охватывает все объекты архитектурно-паркового ансамбля. За час вы побываете на летней Олимпиаде 1980 года, проникнитесь величием полёта олимпийского мишки, подслушаете разговор студентов, впервые попавших в огромную Москву, споёте хиты группы “Кино” на том самом легендарном последнем концерте. 

Познавательный и неожиданный: чтобы попасть внутрь главного спортивного комплекса, надо купить билет на обзорный тур по стадиону (экскурсии проводятся каждый день, в дневное и вечернее время). 

Это возможность увидеть трофеи прошлого – кубки, медали, футболки с автографами игроков, артефакты, связанные с Олимпиадой-80, посидеть на скамейке запасных, побывать в пресс-центре и посмотреть на футбольное поле из VIP-ложи 3-его этажа. 

Романтичный и головокружительный: прогулка по крыше стадиона позволяет посмотреть на город с высоты птичьего полета.  В спорткомплексе уверяют, что “страховочная система аналогична страховке для верхолазов”, так что страшно не будет, и голова закружится только от эмоций.

ул. Лужники, 24, стр. 1

www.luzhniki.ru
Вид с крыши "Лужников".
пресс-служба спорткомплекса "Лужники"
Вид с крыши "Лужников".

Аквакомплекс в “Лужниках” (Дворец водных видов спорта). Вихрем в воду и под тропический дождь

Чего здесь только нет: 9 уникальных водных горок, плавательные бассейны, спа-комплекс, включающий восемь бань и саун и три джакузи. 

Главная “фишка” – открытая зона отдыха с просторным бассейном, шезлонгами, волейбольной площадкой – работает в летнем сезоне с 11 мая по 5 сентября. Зимой большой популярностью пользуются открытые термобассейны с видом на Воробьёвы горы. За атмосферу беспечной радости, которую не просто найти в пределах мегаполиса, аквапарку в "Лужниках" можно простить скользкие ступени и очереди на горки.

Чтобы скатиться с горок, надо подняться на 4-й этаж, высота горок – 16,5 м. Прилив адреналина в кровь обеспечен в любом случае, какую бы горку вы ни выбрали: “Вихрь”, “Торнадо”, “Циклон” и так далее. Чтобы не стоять в очереди, лучше приходить в будние дни.

Если цель не развлекательная, а спортивная – сразу следуйте в 50-метровый бассейн, разделённый на 10 дорожек.

Если цель – релакс, можно оценить джакузи и прочие бассейны, предназначенные для расслабления и оздоровления. Любители хорошо прогреться могут это сделать в термокомплексе. В фермерской бане  пахнет пихтой и пол усыпан еловыми ветками, в каменной источником пара служит корзина с нагретыми камнями. Перед уходом примите душ с эффектом “тропический дождь” – можно закрыть глаза и вдыхать экзотический аромат, и пусть весь мир подождёт.

ул. Лужники, 24, стр 4

aqua.luzhniki.ru
Волновой бассейн в аквакомплексе "Лужники".
предоставлено пресс-службой спорткомплекса "Лужники"
Волновой бассейн в аквакомплексе "Лужники".

Московский дворец молодёжи. Как в кино, только в театре

Советский снаружи и современный внутри. Правда, эта современность прячется под декорациями прошлой эпохи. Но с точки зрения технических возможностей, акустики, зрительного зала и сцены здесь всё на высшем уровне. 

С 1987 до 2002 года МДМ служил площадкой для съёмок КВН, потом здесь показывали зрелищные и кассовые мюзиклы компании Stage Entertainment.  Но необходимая театру реконструкция и реновация была проведена в 2014 году к премьере мюзикла "Призрак оперы".

Мюзиклы-блокбастеры, такие (ладно, почти такие) как в Нью-Йорке или в Лондоне, всколыхнули новую аудиторию, которая пришла в театр прямиком из кинозалов. 

Для многих сходить в МДМ это как "сходить в кино, только в театр".  

Сейчас в МДМ играют в основном постановки компании "Бродвей Москва". "Шахматы" состоят сплошь из хитов, которые потом напеваешь по пути домой и на следующий день (Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон из группы ABBA знают свое дело).

"Шоу пошло не так…" – специфический английский юмор, но если эту специфику раскусишь – смешно очень. Формат мюзикла за столиками – "День влюблённых" – я не оценила,  не люблю, когда зрители пьют шампанское, когда артисты поют. Так сложилось исторически, что публика приходит сюда отдохнуть, развеяться, проникнуться чем-то романтичным и светлым. 

Вокруг здания, построенного в стиле неоклассицизма, расположено много кафе и магазинов. Плотное соседство с метро "Фрунзенская" создаёт естественную суету, и она начинает нравиться. В каждом мегаполисе есть места, где ты отчётливо слышишь его пульс, и пространство между метро "Фрунзенская" и Дворцом молодёжи – одно из них. 

Комсомольский пр., 28

mdmpalace.ru 
Большой зал МДМ.
предоставлено пресс-службой
Большой зал МДМ.

Читайте также: