Как кофе стал главным напитком нашей цивилизации, почему мозг нас обманывает, что посмотреть на Курилах

В этом выпуске истории о кофе, драконах и моментальных снимках, возможностях мозга человека и ворон, а также путешествие на край земли – Курилы

В новом обзоре "Труба зовёт!" – удивляющая своими фактами история завоевания мира кофейными зёрнами, энциклопедически подробный рассказ об истории появления драконов, обзор последних открытий в нейробиологии и обманных механизмах работы мозга, ностальгический экскурс в эпоху расцвета компании "Полароид", путешествие на край земли – Курилы и знакомство с невероятными интеллектуальными возможностями самых обычных ворон. 

Кофе: история завоевания мира

Утро многих людей начинается с чашки кофе. С сиропом или корицей и безлактозным молоком. Но заваренные молотые зёрна – это не просто напиток. Его значимость намного выше.

Энциклопедия драконов 

С выходом приквела одного из самых культовых сериалов десятилетия "Игра престолов" история происхождения добрых и не очень монстров стала особенно интересной и актуальной.

Суперобманщик? Нет, мозг! На что он способен и что мы видим?

Научные факты о том, как мозг чистит и правит всё то, что мы видим, а потом считаем реальностью.

Моментальная история

Всем нам, конечно, знакомы аналоговые фотоаппараты, создающие снимки здесь и сейчас, – "Полароид" (Polaroid). Об истории, расцвете и закате марки – в авторском обзоре канала "СлайЛама ТВ" (SlyLama TV).

Невероятные Курилы

Курилы – уникальная географическая точка не только на карте России, но и в мире. Да, далеко, да, тем, кто туда едет, очень желательно спланировать маршрут и подготовиться заранее. Но это путешествие на край света точно того стоит!

Очень умные птицы

То, что вороны крайне сообразительные, знают, кажется, все. Но вот насколько их интеллект развит? Ответ на этот вопрос нашли авторы канала "Ватоп".

Надеемся, эти 5 минут прошли для вас интересно и вы узнали много нового. До встречи на следующей неделе в новом выпуске обзора "Труба зовёт!".

Смотрите новые обзоры "Труба зовёт!" каждую среду на сайте gazetametro.ru