Как избавиться от синяков как можно скорее и насколько они опасны

Синяки появляются из-за нашей неосторожности. Но иногда причины могут быть более серьёзными и требующими внимания врача
Как избавиться от синяков как можно скорее и насколько они опасны
Boyloso / Copyright (c) 2019 Boyloso/Shutterstock. No use without permission.
Занимаясь спортом, будьте аккуратны.

Синяки в нашей жизни – дело частое. С ними сталкиваются и взрослые, и, конечно, дети. Но если быть внимательными к здоровью, то синяков можно избежать вовсе или как минимум сделать так, чтобы они прошли поскорее.

 – Синяки (или иначе гематомы) возникают из-за повреждения кровеносных сосудов в результате травмы или ущемления, – говорит Metro Олеся Савельева, старший врач-терапевт АО "Медицина". – Они проявляются на любой части тела и обычно представляют собой пурпурные или голубые пятна на коже. В большинстве случаев они безвредны и исчезают самостоятельно со временем. Их появление – просто знак того, что организм сам лечит гематомы на теле.

"Жизненный цикл" синяка обычно укладывается в 10-14 дней.

– Синяк проходит три стадии, – говорит Екатерина Искра, врач-дерматовенеролог, косметолог, лазеротерапевт. Во время первой при повреждении сосуда кровь вытекает в окружающие ткани, повреждённое место краснеет, отекает и болит. Во-время второй, примерно через 3-4 часа, кровь сворачивается, и синяк становится чёрно-фиолетовым. В течение следующей, то есть от 7 до 14 дней, гемоглобин, содержащийся в эритроцитах крови, постепенно распадается, и синяк меняет свой цвет (зеленеет, желтеет, становится бледным). 

Чтобы быстрее прошли

Чтобы уменьшить проявление синяков и ускорить их заживление, нужно:

1.  Использовать холодные компрессы. Если нанести их в первые 24–48 часов после получения травмы, то вы поможете организму сузить кровеносные сосуды и уменьшить воспаление, что, конечно же, скажется на размере и интенсивности синяков, говорит Олеся Савельева. 

2.  Обеспечить покой. Отдых и поддерживающие меры (например, поднятие поврежденной конечности) снизят риск дополнительных повреждений. Таким образом вы поможете организму не прилагать дополнительные усилия и сосредоточиться на лечении больного места, продолжает Олеся Савельева.

3. Также важно использовать мази и гели.

– Охлаждающие кремы и мази окажут эффект в первые часы после образования синяка — они уменьшат болевые ощущения, отёк и размер гематомы, – перечисляет Екатерина Искра. – Бадяга — мазь и крем на основе пресноводной губки и оксида кремния — усилит кровообращение и поспособствует рассасыванию гематомы. Троксевазиновая мазь, троксерутин уменьшит отечность и ускорит заживление гематомы. Противовоспалительные мази помогут убрать болевые ощущения и отёчность.

Важно!
После травмы приложите к ушибленному месту лёд. Сделать это надо как можно скорее. Это поможет сосудам быстрее сжаться, что уменьшит количество крови, попавшей в ткани кожи, и сильно уменьшит синяк.

А что если не проходят

Иногда синяки на теле человека могут свидетельствовать о наличии определенных проблем, и в таких случаях важно обратиться к врачу. 

– Обратитесь к врачу, если синяки появляются часто и без причины. Это может быть признаком серьёзного заболевания, например, тромбоцитопении (состояние, характеризующееся снижением количества тромбоцитов, что сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений), нарушения свёртываемости крови или патологии сосудов, – говорит доктор Савельева. – Кроме того, синяки в сочетании с другими симптомами, такими как кровотечения из дёсен (даже при чистке зубов) или из носа, а также сопровождающиеся необъяснимой усталостью, могут свидетельствовать о гемофилии или септическом эндокардите (инфекционное воспаление, которое сопровождается поражением клапанного аппарата сердца различными патогенными возбудителями). В этом случае следует обратиться к врачу для дальнейшего обследования и диагностики.

Как избежать синяков

Вероятность появления синяков можно снизить при помощи двух стратегий. 

– Во-первых, можно защититься чисто физически. Если вы занимаетесь физическими активностями, которые могут представлять риск получения травмы, носите защитное снаряжение, будьте аккуратны, – продолжает Олеся Савельева. – Во-вторых, постарайтесь сделать организм более устойчивым. Поддерживайте здоровый образ жизни: правильное питание (меню, богатое витаминами С, К и рутином, помогает поддерживать здоровые сосуды и способствует их быстрому заживлению. Попробуйте для этих целей включить в рацион пищу, такую как цитрусовые фрукты, зелёные овощи, ягоды и орехи), регулярная физическая активность и достаточный сон способствуют здоровью кожи и кровеносных сосудов, что может уменьшить вероятность появления синяков.