Как идея россиянки оставить котов одних дома переполошила Интернет

В соцсетях разгорелся скандал – россиянка решила оставить кошек одних на две недели из-за важной поездки. Москвичи отреагировали на идею слишком бурно
Как идея россиянки оставить котов одних дома переполошила Интернет
Magui RF / Shutterstock
Коты часто ведут себя как исключительно независимые животные. Но можно ли оставлять их одних так надолго?

Анна столкнулась с непростой жизненной ситуацией – по её словам, раз в год ей необходимо возить сына на двухнедельное лечение в другой город. В этом году ситуация усложнилась тем, что впервые было некому приглядеть за двумя питомцами Анны. Не найдя желающих хотя бы изредка навещать котов (ни за спасибо, ни за деньги), девушка решила оставить их одних дома на свой страх и риск. 

Чтобы любимцы не умерли с голоду, ей пришлось применить смекалку и собрать из подручных материалов поилку и кормушку. Фотографии выложила в соцсети Х (бывший Twitter), с подписью: "Как думаете, выживут котики самостоятельно?".

Тот самый пост, из-за которого в соцсетях разразились нешуточные баталии.
Скриншот с x.com
Тот самый пост, из-за которого в соцсетях разразились нешуточные баталии.

Новость быстро залетела в тренды (только в X просмотры перевалили за 1,4 млн), а реакция на затею Анны оказалась весьма бурной. Большинству увидевших пост идея оставить пушистых на столь долгое время показалась ужасной, хотя некоторые и хвалили смекалку девушки в плане создания собственных "гаджетов" для кормления хвостатых.

"Это кошмар. Вам, конечно, могут много написать слов о том, что всё будет хорошо, и вы будете концентрироваться на них, но это очень рискованно и безответственно".
"Я бы не поехал. Никуда. Нет ничего такого, чтобы на 14 дней бросить живое существо. Нет от слова "совсем".
"Две недели одиночества для домашних котов – это очень много. Они пометят всю квартиру и в дальнейшем будут это делать. Нужно, чтобы хотя бы раз в два дня их проведывали".

Татьяна Любимова, зоопсихолог и ветеринарный невролог, считает, что оставлять одних двух котов на такой срок без присмотра – поступок как минимум негуманный.

– На фоне стресса у животных могут возникнуть различные заболевания, например заболевания мочевыделительной системы, гормональные и неврологические нарушения, – объясняет эксперт. – Воду домашним животным необходимо менять минимум раз в день, поскольку стоячая вода, даже в импровизированной поилке, может стать источником различных патогенных микроорганизмов. Лоток также является источником бактерий, что может добавить и стресса, поскольку кошки – чистоплотные животные и в грязный лоток ходить не будут, что тоже способно спровоцировать некоторые заболевания.

Цифра
500 руб./сутки
– примерно в такую сумму обойдётся передержка кошки в Москве.

По словам Татьяны, опасность может заключаться и в том, что из-за стресса коты могут начать проявлять агрессию в отношении друг друга, на фоне одиночества у них может развиваться расстройство пищевого поведения, компульсивное расстройство и даже депрессия. К тому же, если у хвостатого есть хронические заболевания, без присмотра на долгое время его оставлять нельзя – лучше воспользоваться услугами передержки.

В итоге навалившийся хейт всё-таки сдвинул ситуацию с мёртвой точки – Анна отрапортовала подписчикам о том, что ей удалось уговорить коллегу раз в три дня навещать её пушистых подопечных.

Хорошо, что история завершается на благоприятной ноте.
Скриншот с x.com
Хорошо, что история завершается на благоприятной ноте.

Это значит, что четвероногие всё-таки будут получать свою порцию внимания и свежей кормёжки даже в отсутствие любимой хозяйки.