Как грузинские футболисты сотворили главную сенсацию на чемпионате Европы

Для попадания в плей-офф им нужно было обыграть грозных португальцев. И скромный дебютант чемпионата Европы сделал это – 2:0
INA FASSBENDER / AFP or licensors
Сенсация грузинских футболистов

К матчу 3-го тура группового этапа сборная Грузии подходила с 1 очком. Команда Португалии, набравшая 6 баллов, обеспечила себе 1-е место в квартете F. Даже турки, обыгравшие чехов и догнавшие Роналду и компанию, не смогли сместить их из-за поражения в личной встрече.

Лидер сборной Грузии Хвича Кварацхелия подарил надежду болельщикам уже на 2-й минуте матча. Ему ассистировал форвард Жорж Микаутадзе. После перерыва форвард реализовал пенальти и с 3 забитыми мячами возглавил бомбардирскую гонку.

Главный тренер сборной Португалии дал отдохнуть некоторым лидерам. Но нельзя сказать, что команда не стремилась забить. 39-летний Криштиану Роналду вышел в стартовом составе и пытался отметиться голом на своём 6-м чемпионате Европы.

В протокол капитан португальцев попал на 29-й ми- нуте, но не так, как хотел. Он получил жёлтую карточку, выпрашивая у судьи пенальти. После замены Криш пнул бутылку с водой.

— Поздравляю Грузию с заслуженной победой, — говорит Metro экс-игрок тбилисского "Динамо" Омари Тетрадзе. — Был виден настрой, ребята вышли заряженные. За счёт характера и игровой дисциплины выиграли. 2 тура Хвича был не тот, которого мы ожидали. Тут он был собой. Ещё я выделю надёжного вратаря. Это главное открытие Евро.

В качестве утешительно- го приза Роналду получил футболку Хвичи, признанного лучшим игроком матча. Правда, после 1-го тайма Криштиану пришлось по- волноваться: фанат прыгнул с трибуны над тоннелем и приземлился перед ним, едва не сбив звезду с ног.

Набрав 4 очка, сборная Грузии обогнала чехов и переместилась на 3-е место в группе. Этого оказалось достаточно, чтобы на своём дебютном Евро попасть в плей-офф. Там грузины встретятся с мощными испанцами, не пропустившими пока ни одного мяча на турнире.

— Понятно, что фаворит — Испания, — признаёт Тетрадзе. — Но даже 1% шанса нужно пытаться использовать. В одной игре всё может быть. Ребята настроятся.

Только факты:
Победа Грузии над Португалией – самая непредсказуемая в истории Евро, утверждает StatMuse. Команды занимают 74-е и 6-е место в рейтинге ФИФА.
Голкипер Георгий Мамардашвили повторил рекорд XXI века латвийца Александра Колинько. Вратари предотвратили 3,6 гола за 3 матча группы – Opta.
Грузины владели мячом 28% времени, пишет Opta. Это самый низкий показатель победителя на чемпионатах Европы с 1980 года, когда начала вестись эта статистика.