Как горит элита: самые жуткие пожары дорогой недвижимости в Москве

Вечером четверга москвичи наблюдали, как горит крыша элитных ресторанов "ПушкинЪ" и "Турандот" в центре столицы. Metro собрало подборку пожаров, погубивших дорогие места Москвы
Как горит элита: самые жуткие пожары дорогой недвижимости в Москве
Василий Кузьмичёнок
Пожар.

Пожары в Москве – явление нередкое, пострадать от которого может каждый вне зависимости от статуса и достатка. 

6 июля москвичи могли наблюдать столб дыма неподалёку от Белорусского вокзала. Горела крыша здания на Тверском бульваре, внутри которого находятся дорогие и известные заведения – кафе "ПушкинЪ" и ресторан "Турандот". 

Пожар удалось потушить, а жертв – избежать. 

Metro решило вспомнить несколько громких пожаров, в ходе которых пострадали известные заведения и здания в центре Москвы.

Ресторан "Тарас Бульба"

Расположенный в историческом трёхэтажном здании 1910 года на Садовой-Самотечной улице ресторан "Корчма Тарас Бульба" был популярен у любителей украинской кухни. Однако 1 января 2023 года принесло заведению не то, что ожидалось. Пожар начался в девять утра, а площадь возгорания составила 200 квадратных метров.

В момент пожара в ресторане никого не было, поэтому жертв удалось избежать. Причина, по которой загорелся сначала первый, а потом второй и третий этажи здания, так и не была объявлена. Пожар удалось потушить за пару часов, но конструкция дома пострадала. 

Сейчас ресторан восстанавливают.

Клуб "Дягилев"

Знаменитый клуб на территории сада "Эрмитаж", олицетворявший сумасшедший клубный угар в Москве эпохи нулевых, в течение нескольких лет будоражил умы простых граждан и был пристанищем сливок столичной светской тусовки. Заказ столика мог обойтись в тысячи долларов, а гостями легендарного заведения были самые богатые люди страны и мировые знаменитости (ходит слух, что Паша Фейсконтроль, стоявший на входе в клуб, как-то раз не пустил внутрь саму Монику Беллуччи).

Тушить главный московский клуб приехали пятнадцать пожарных расчётов.
Руслан Кривобок / РИА Новости
Тушить главный московский клуб приехали пятнадцать пожарных расчётов.

Утром 7 февраля 2008 года в здании клуба произошло возгорание. Несмотря на то что на тушение было оперативно выделено полтора десятка пожарных расчётов и даже пожарный вертолёт, площадь в 1,5 тысячи квадратных метров выгорела буквально полностью. 

Причиной называли поджог, а самой популярной шуткой в народе было то, что "Дягилев" сгорел, потому что пожарные не прошли фейсконтроль.

Дом на Никитском бульваре

Семиэтажный жилой дом по адресу: Никитский бульвар, 12, в двух шагах от Нового Арбата, может похвастаться не только удачным расположением в центре столицы, но и тем, что по некоторым данным в этом доме имеют квартиры такие известные личности, как оперная певица Любовь Казарновская или художник Никас Сафронов. 

Но в 2019 году на пятом этаже загорелась квартира Ксении Башмет, дочери известного музыканта Юрия Башмета. Огонь был настолько сильным, что перекинулся на два нижних этажа, в результате чего погибли 8 человек, в том числе и двое детей.

Пожар в 2019-м на Никитском бульваре унёс восемь жизней.
Агентство "Москва"
Пожар в 2019-м на Никитском бульваре унёс восемь жизней.

Спустя четыре года, 25 мая 2023-го, в доме произошёл ещё один пожар. Загорелась квартира на втором этаже, пожар раскинулся на 60 квадратов, из дома эвакуировали 9 человек, но в итоге пожар удалось локализовать и никто не пострадал.

Читайте также: