К вегетососудистой дистонии может привести...родовая травма, считает врач

В межсезонье из-за резкой смены погоды обостряются симптомы вегетососудистой дистонии (ВСД). Metro поговорило с Владимиром Животовым, практикующим врачом-остеопатом и узнало неожиданную причину ВСД и способ лечения
К вегетососудистой дистонии может привести...родовая травма, считает врач
ivan_kislitsin/Shutterstock
Во время обострения вегетососудистой дистонии преследуют не только головные боли.

Скверное самочувствие, когда живёшь с гуляющими болями в разных частях тела и периодически возникающей температурой 37–37,3, ледяными руками и ногами, красными щеками, хронической усталостью и быстрой нервной возбудимостью, потом сдаёшь анализы – и оказываются они идеальными. Врач лишь руками разводит: "Это психосоматика у вас, идите к психологу". Только причина подобного состояния не только в психосоматике. Вполне вероятно, что у пациента уже начала развиваться вегетососудистая дистония – коварное заболевание, которое легко маскируется.

– Проблема этого заболевания в том, что человек может быть по анализам абсолютно здоров, но при этом приходит к врачу с огромным количеством самых разных жалоб. В литературе их встречается аж 150 разновидностей, – рассказывает Владимир Животов. – Это головные боли, нарушение сердечного ритма, учащённый пульс, нехватка воздуха, панические атаки, боли в груди, потливость ладоней и стоп. У одного и того же пациента жалобы могут меняться. Сильнее запутывает ситуацию тот факт, что у некоторых пациентов может быть один симптом, а у других – сразу 10 или 20, причём все они неспецифические и указывают одновременно на несколько разных заболеваний.

Кстати. Диагноз ВСД считается устаревшим, его нет в Международной классификации болезней (МКБ-10), зато есть другой диагноз: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, что означает то же самое

Считается, что причиной ВСД служат стресс и переутомление. Однако, по мнению эксперта, это не совсем так. 

– В своей практике я часто наблюдал очевидные симптомы вегетативных нарушений у младенцев, – продолжает Владимир. – Это потливость и холодность особенно ладошек и стоп, мраморная кожа. А младенцы не подвержены стрессам и переутомлению в нашем взрослом понимании. Поэтому очевидно, что повреждения, приводящие к ВСД, возникают ещё в процессе родов. Основная причина возникновения вегетососудистой дистонии – именно травма черепа, в большинстве случаев – родовая травма. 

Важный фактор возникновения ВСД – нарушение работы вегетативных центров ствола головного мозга из-за нарушений кровоснабжения. Они непостоянные – возникают, когда сосуды сжимаются, например из-за стресса, из-за перегрузок. А когда сосуды, наоборот, расширяются, кровоснабжение вегетативных центров восстанавливается – поэтому симптоматика и "плавает". 

Избавиться от вегетососудистой дистонии вполне реально. 

– Нужно восстановить правильное положение костей черепа и наладить кровоснабжение мозга, сделать это можно только с помощью грамотного остеопата. Это справедливо и для детей, и для взрослых, – советует Владимир. – Стресс, перегрузки, дефициты питательных веществ, анемия, паразитозы – усугубляющие факторы. Поэтому лечение должно быть всесторонним, но начинать нужно с первопричины. "Гасить" симптомы лекарствами считаю плохой идеей из-за побочных эффектов и необходимости "сидеть" на препаратах. Симптомы возвращаются, стоит только прекратить приём лекарственных средств.

Врачи-неврологи и психотерапевты считают, что развитию ВСД препятствуют:

– здоровый образ жизни;

– умеренные физические нагрузки;

– правильное питание;

– борьба с очаговыми инфекциями;

– закаливание организма;

– регулирование гормональных нарушений;

– профилактика психоэмоциональных перегрузок;

– отказ от чрезмерного употребления алкоголя и курения.