"К Уимблдону Рублёв должен прибавить": эксперт о поражении россиянина в финале турнира в Галле

В финале турнира в немецком Галле россиянин проиграл казахстанскому теннисисту Александру Бублику. В случае победы у Рублёва были бы титулы на соревнованиях ATP-500 на всех трёх покрытиях
CARMEN JASPERSEN / AFP
Андрей Рублёв впервые проиграл Александру Бублику.

В травяном турнире, который традиционно проходит в июне в городке Галле на востоке Германии, принимали участие четверо россиян. Двое из них, Аслан Карацев и Роман Сафиуллин, сошли с дистанции уже в первом круге. Даниил Медведев, посеянный здесь под первым номером, вылетел в четвертьфинале. Обидчиком третьей ракетки планеты стал Роберто Баутиста Агут, который уже в пятый раз в карьере обыграл нашего сильнейшего теннисиста (при двух победах у Медведева). На сей раз испанцу хватило для успеха двух сетов – 7-5, 7-6 (7-3).

В полуфинале Роберто попал на другого россиянина, Рублёва, который в рейтинге ATP занимает седьмую позицию. Тот со скрипом продвигался по турнирной сетке, хотя соперники топ-уровня ему не попадались. Лишь в матче второго круга против немца Янника Ганфмана Андрей сумел победить в двух партиях. Китаец У Ибин и голландец Таллон Грикспор попортили крови Рублёву, выиграв по сету, правда, в итоге признали поражение. А вот поединок с Баутистой Агутом дался Андрею относительно легко – 6-3, 6-4, и путёвка в финал обеспечена.

Там предстояло биться с уроженцем Гатчины Александром Бубликом, который ранее представлял Россию, а с 2016 года выступает за Казахстан. До матча в Галле теннисисты встречались трижды, и всякий раз побеждал Рублёв. В воскресенье Андрей тоже считался фаворитом. Ставки на его победу принимались в среднем из расчёта 1,70 к 1, на выигрыш казахстанца – 2,15 к 1.

Бублик, идущий в мировой классификации на 48-м месте, посрамил скептиков.  Блестящая подача позволила ему уверенно взять стартовый сет – 6-3. Показалось, что во второй партии Рублёв нашёл-таки свою игру – он победил с зеркальным счётом 6-3. Но сил на третий сет у него не хватило – привычные 6-3, но в пользу Бублика.

Александр Бублик с трофеем.
CARMEN JASPERSEN / AFP or licensors

Андрей упустил шанс завоевать второй титул в сезоне. Напомним, в середине апреля Рублёв выиграл "Мастерс" в Монте-Карло. Кроме того, он мог собрать наконец "комбо" из трофеев на всех трёх покрытиях – грунте, харде и траве.

2 вопроса о Рублёве
Анатолий Абашкин, заслуженный тренер России по теннису
Почему  у Андрея не получился финальный матч?
– Пускай он гораздо выше Бублика в рейтинге ATP, Александр очень непростой соперник. На пути к финалу тот победил Зверева и других сильных теннисистов. Бублик набрал в Германии отличную форму, показывал теннис высокого уровня. К тому же Александр традиционно очень неплохо играет на траве. Его победа абсолютно заслуженна, сейчас он заметно улучшит свои позиции в мировой классификации.
Российским теннисистам разрешили участвовать в Уимблдоне, который стартует 3 июля. Как оцените перспективы Рублёва в Лондоне?
– Считается, что накануне столь статусных турниров не стоит выходить на пик формы. Можно вспомнить пример Даниила Медведева, который в мае выиграл Открытый чемпионат Италии, а потом вылетел в первом круге "Ролан Гаррос". Сохранять идеальные кондиции на протяжении длительного времени крайне сложно. А сейчас у Андрея есть где прибавить. Жду от него значимых результатов на Уимблдоне.