Йоханнес Бё забрал россыпь медалей: главные интриги чемпионата мира по биатлону

На удивление, общий зачёт в чешском Нове-Место выиграла не сборная Норвегии. Тем не менее конкуренции на турнире почти не наблюдалось. Сопротивление оказала только команда Франции. Несмотря на всё это, чемпионат таил много интриг
Йоханнес Бё забрал россыпь медалей: главные интриги чемпионата мира по биатлону
Alexander Hassenstein / Getty Images
У лидера норвежской сборной 7 медалей в 7 гонках чемпионата мира: 3 золота, 3 серебра и бронза.

25 из 36 медалей турнира завоевали 2 команды: Норвегия и Франция. Норвежцы правили в мужских гонках, француженки – в женских. А вот эстафеты подарили сюрпризы.

В первой гонке чемпионата – смешанной эстафете – братья Бё не впечатлили своими выступлениями. Серебро команде неожиданно принесла Каролин Кноттен, а не Йоханнес и Тарьей. Французская сборная стала первой с большим отрывом.

В супермиксте Ингрид Тандревольд лишила Йоханнеса шансов на ещё одно золото. Оно снова досталось французам, а норвежцы довольствовались бронзой.

Цифра
20 гонок
на чемпионатах мира выиграл Йоханнес Бё. Он сравнялся со своим сооте­чественником Уле-Эйнаром Бьорндаленом

В мужской эстафете скандинавы упустили победу на последнем этапе невообразимым образом. Кристиансен, опережавший преследователя из Швеции перед финальной стрельбой на минуту, схлопотал 3 штрафных круга и пришёл вторым.

Норвежцы отыгрались в личных гонках. В спринте – весь пьедестал норвежский. Правда, у Йоханнеса Бё золото отобрал Стурла Легрейд. Поменялись местами на финише они в гонке преследования, а норвежцы впервые в истории турниров заняли первые 5 мест. Индивидуальная гонка – золото и серебро у Йоханнеса и Тарьея соответственно. Масс-старт – младший Бё снова первым пришёл к финишу.

30-летний норвежец по количеству побед на чемпионатах мира сравнялся с легендарным Бьорндаленом.
Alexander Hassenstein / Getty Images
30-летний норвежец по количеству побед на чемпионатах мира сравнялся с легендарным Бьорндаленом.

Такой же была гегемония француженок в женских гонках. Они заняли 4 первых места в спринте, повторив рекорд советских биатлонисток 40-летней давности. В гонке преследования и масс-старте у Франции – золото и бронза, в индивидуальной гонке – бронза. Женская эстафета тоже ожидаемо осталась за ними, а удивила всех ставшая 4-й сборная Эстонии. У лидера француженок Жулии Симон по итогам чемпионата – четыре золотые медали и одна бронзовая.

Не всем это доминирование кажется логичным. Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в беседе с Metro усомнился в чистоте побед:

– Выигрывают "больные" спортсмены, это парадокс. Соревноваться с ними сложно, очень они сильные. Раньше спорт был равный. Сейчас норвежцы через терапевтические исключения уничтожают биатлон и лыжи. Если завтра отменить эти справки, будет огромный вопрос, окажется ли хоть один норвежец на пьедестале. Но в их стране хоть культивируется биатлон, а во Франции им занимаются человек 100. Как они могут всё выигрывать?

Тем не менее Васильев считает, что россияне смогли бы навязать борьбу соперникам, будь они допущены до соревнований:

– В отдельных видах программы наши могли бы составить конкуренцию. Завоёвывали же они медали до отстранения. А такая гегемония негативно сказывается на популярности биатлона в мире. Этим должно заниматься ВАДА, но там способствуют этой вакханалии и мошенничеству.