"Я стояла на месте, где засохла кровь человека". Волонтёр фотографирует людей из ДНР

Военный корреспондент и волонтёр Татьяна Круглова приехала из Донбасса, чтобы показать снимки местных жителей на выставке "Они" в книжном магазине "Листва"
"Я стояла на месте, где засохла кровь человека". Волонтёр фотографирует людей из ДНР
Карина Борзенкова.
Волонтёр Татьяна Круглова.

В книжном – ажиотаж. Гости увлечённо обсуждают фотографии у кассы, где им бесплатно раздают ленточки с российским флагом. Многие держат рюмку в руках. 

Прохожу в зал. Передо мной стоит девушка с зелёными волосами и в камуфляже – это военкор Татьяна Круглова. Она разливает посетителям водку, которую привезла из Донецка.

На её фотографиях – дети, пейзажи Донбасса, раненые старики и солдаты. Захотелось узнать историю каждого снимка. 

"Саша, меня убили!"

Знакомлюсь с Татьяной. Оказывается, Донбасс – малая Родина военкора. Татьяна ездила в ДНР, чтобы узнать, что происходит с её земляками. 

Спрашиваю, не страшно ли ей было в ДНР.

– Броник есть, мне нормально, – смело отвечает она. 

Меня цепляет фотография с девочкой в бусах. У неё красивые карие глаза.

– Её сравнили со знаменитой афганской девочкой с обложки National Geographic, – говорит Татьяна. – Ребёнок попросил у меня не еды и не денег, а косметику – тени и кисточки. Меня это удивило. 

Девочка из Мариуполя.
Ксения Круглова.
Девочка из Мариуполя.

Мы подходим к следующему фото. На нём запечатлён мальчик в синем пуховике с плюшевым медведем в руках. 

– Он из города Волновахи. Я ему подарила игрушку. Он потом рассказывал другим детям, что теперь ему с мишкой мягко, тепло и уютно живётся. 

Я рассматриваю фотографию бабушки из села Сопино. На обратной стороне снимка написано: "Её дом разрушен артиллерийским огнём. Когда её ранило, она кричала соседу: "Саша, меня убили!" 

Раненая старушка в ДНР.
Татьяна Круглова.
Раненая старушка в ДНР.

Парень в книжном внимательно смотрит на снимок стихийного мемориала в Донецке. На нём – белые гвоздики, красные розы и тюльпаны. Местные жители возложили их в память о погибших после обстрела центра Донецка 14 марта.

Стихийный мемориал в Донецке.
Татьяна Круглова.
Стихийный мемориал в Донецке.

 – Самая сложная фотография для меня – мемориал с цветами, – уверяет Татьяна.

– На снимке видно, что мрамор пробит осколками. Когда я фотографировала мемориал, случайно заметила кусок человеческой плоти, который прилип к стене. Потом увидела, что стою на месте, где засохла человеческая кровь. 

Аукцион

Дальше начался аукцион – вырученные за фотографии деньги должны передать местным жителям.

– Стартовая цена снимка – 100 рублей. А дальше посмотрим, – отмечает Татьяна. – Кто сколько даст. Одну из фотографий уже купили за 10 тыс. рублей.

На аукционе неизвестный покупатель предлагает 15 тыс. рублей – за одну из фотографий Татьяны. Никто из гостей больше не даёт. Лот продан.

В конце выставки я думаю о девочке с косметикой. Узнаю, что Татьяна сдержала своё обещание и привезла ребёнку тени и кисточки. Правда, к тому моменту девочка вместе с родителями уехала из Мариуполя. Надеюсь, сейчас кареглазая красавица красится в новом доме, а вокруг неё – тишина и спокойствие. 

 Читайте также: