Я отказываюсь брать кредит – как сообщить об этом буквально всем и даже мошенникам

Банк России предложил запустить механизм самозапрета на выдачу кредитов. Metro изучило, что нас ожидает и кому это выгодно
Я отказываюсь брать кредит – как сообщить об этом буквально всем и даже мошенникам
Alliance Images/Shutterstock
Если дело касается кредита, то мало принять решение его не брать, нужно ещё позицию официально оформить.

Кредитная история – это не семейный альбом или весёлая книжка с картинками. Решившись её проверить, ждёшь худшего и вспоминаешь незнакомцев в отделениях банков, шумно доказывающих, что никогда не брали тот или иной кредит. Страшный сон. Но никто не застрахован от такого. Точнее, не был. Теперь же можно просто решить, что тебе ни кредит, ни заём не нужны, и сообщить об этом, как говорится, куда следует. 

А следует поставить в известность об этом не мошенников лично, а Бюро кредитных историй. Технически требуется поставить отметку рядом с графой с понятным текстом "Запрещаю выдавать мне кредит". Практически потребуются паспорт и гаджет, например компьютер, если действовать онлайн – через портал "Госуслуги". Перед выдачей кредитов банки и МФО будут должны проверять, есть ли отметка о запрете в Бюро кредитных историй. Отметка есть – кредита нет. 

Борис Кулик, начальник отдела финансового просвещения Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, пояснил Metro, что данный запрет будет действовать с момента установки, то есть предыдущие кредиты не помешают. И в принципе он не на века, то есть кредиты для вас будут закрыты, пока вы не примете иное решение. Потом можно снова вернуть запрет и снова снять и т. д.

– Снять запрет возможно также дистанционно, – уточнил эксперт, – но только с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) или сервиса на портале "Госуслуги". 

Звучит всё это радужно, но хочется спросить: а если вдруг...

– При выдаче кредита банки и МФО будут обязаны проверять наличие данной метки в профиле заёмщика. Соответственно, при её наличии и выданном кредите он не сможет требовать погашения долга, – считает Екатерина Сорокина, финансовый советник, эксперт по инвестициям.

Но на всякий случай в ЦБ уточнили план действий, если появились сомнения.

– Следует обратиться в полицию, если вы подозреваете, что на ваше имя мошенническим путём оформлен кредит или заём, – порекомендовал Борис Кулик. –Также нужно направить жалобу в банк или в МФО. Можно одновременно направить обращение в Банк России, удобнее всего это сделать через интернет-приёмную на официальном сайте.