Известный актёр Данила Козловский ответил на обвинения по поводу “предательства Родины”

В последнее время вокруг личности актёра Данилы Козловского в СМИ циркулирует множество слухов. Как пишет Intermedia, на днях Данила ответил на них большим постом в своем телеграм-канале
Известный актёр Данила Козловский ответил на обвинения по поводу “предательства Родины”
kinopoisk.ru
Кадр с Данилой Козловским из фильма "Экипаж"

Нападки на Козловского начались после заявления в прокуратуру Виталия Бородина, который называет себя главой Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией. Гражданин Бородин обвинил актёра в высказываниях, дискредитирующих армию и призывающих к экстремизму, а также поставил ему в вину отъезд в США после начала спецоперации.

– На этом принтер господина Бородина не остановился и написал еще жалобу в МВД и иной “контролирующий орган”. После этого множество СМИ и телеграм-каналов, в отсутствие какого-либо критического мышления и проверки фактов, подхватили фантазии господина Бородина и приписали мне все смертные грехи, упражняясь в своем обезумевшем творчестве, кто как мог, – написал в тг-канале Козловский.

Артист уверяет, что из России никуда не эмигрировал, двойного гражданства не имеет, доходов за границей не получает и каждый месяц играет на сцене Петербургского Малого драмтеатра.

– В Америке у меня живет ребенок, которого я хочу видеть и участвовать в его жизни, как любой нормальный, любящий отец. То, что я на несколько дней уезжал в США в перерывах между спектаклями, не дает основания утверждать, что я “сбежал” из России, – пояснил актёр.

Также Козловский прокомментировал слухи о своей “противоправной деятельности”: он утверждает, что фразы из его интервью, якобы призывающие к митингам, были вырваны из контекста, а на самом деле произносились на съёмочной площадке исторического сериала “Крамора” про революцию, перед актерами массовых сцен. При этом, по словам Козловского, это интервью вышло два года назад.

– Видимо, сейчас самое время пиариться за счет имен людей, которые долгое время добивались своим творческим трудом признания у российских зрителей, – резюмировал актёр.

В конце своего поста Козловский заявил, что подготовил с адвокатами заявления в компетентные органы с просьбой о проверке действий Виталия Бородина и его ФПБК.

– Писать доносы в прокуратуру, стучать, устраивать охоту на ведьм, упражняться в ненависти в телеграм-каналах и прочих СМИ – ничего из этого не имеет отношения к патриотизму. Это угар, жизнь от которого ни у кого лучше не станет. Ищите патриотизм в других вещах. В созидании, в помощи, в милосердии, в честности, даже если это не всегда приятно и очень сложно. Но только так можно сделать вокруг себя жизнь лучше. Или хотя бы попробовать, – призвал Козловский своих соотечественников.

Актёр уверил, что “самое главное, в сложные времена – оставаться людьми”.

– Так давайте ими и будем. Скатиться в окончательное безумие всегда успеем, – заключил он.