Изучаем надписи на заборах, жизнь девушек в период НЭПа и смотрим "зелёное" кино

Рассказываем, чем заняться в столице. Metro собрало самые яркие фестивали, премьеры и выставки, которые помогут отдохнуть с пользой для ума и сердца
Изучаем надписи на заборах, жизнь девушек в период НЭПа и смотрим "зелёное" кино
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Культурные события в столице.

КОНЦЕРТЫ

Музыкальная премия канала RU.TV

Звёздный вечер. Церемония вручения одной из самых известных российских музыкальных премий пройдёт в столице уже в 12-й раз. Самые популярные исполнители получат призы в виде драгоценных самоваров за креативные клипы, свежие хиты и яркие дуэты. И, конечно, споют. В программе выступления Димы Билана, JONY, Владимира Преснякова, Zivert, Полины Гагариной, Люси Чеботиной, ANNA ASTI, Григория Лепса, Seville (Artik & Asti), Сергея Лазарева, Николая Баскова, Ани Лорак и многих других.

Где: Crocus City Hall

Когда: 23 мая

"Наша весна"

Звёзды шоу "Голос". Зрители концерта услышат авторскую программу Екатерины Цымловой – певицы, пианистки, композитора, аранжировщика. Услышат первыми новые песни талантливых молодых артистов, участников разных сезонов шоу "Голос" и других ТВ-проектов.

Где:  Культурный центр Восток

Когда: 13 мая

ФЕСТИВАЛИ

"Мелиховская весна" 

Чехов навсегда. Ежегодный фестиваль, на который театральные коллективы из российских городов привозят постановки по произведениям Антона Чехова и играют их на сцене подмосковной усадьбы автора. На закрытии "Мелиховской весны" покажут спектакль МХТ им. Чехова "Моя жизнь". В этом году худруком фестиваля стал Константин Хабенский. 

Где: усадьба "Мелихово"

Когда: с 19 по 28 мая

Ecocup

Короткометражный фильм "Выход" был номинантом на "Оскар".
Кадр из фильма
Короткометражный фильм "Выход" был номинантом на "Оскар".

"Зелёное" кино. Международный фестиваль экологического документального кино пройдёт в Москве уже в 13-й раз. Среди громких премьер киносмотра этого года – короткометражный фильм "Выход" об учёном-отшельнике, снятый якутскими режиссёрами Максимом и Евгенией Арбугаевыми, который вошёл в шорт-лист номинантов на премию "Оскар" в 2022 году.

Где: Еврейский музей и центр толерантности

Когда: 14 и 21 мая

ВЫСТАВКИ

"Свет и воздух" 

Искусство разных эпох. Новая экспозиция – это диалог между классикой и современной культурой. Работы молодых художников будут представлены в ансамбле с экспонатами из музейных фондов – канделябры и подсвечники из мрамора и бронзы XVIII–XIX веков соседствуют с инсталляциями, видеоартом и фотосериями. Искусство настоящего дополняет творения прошлого и вдохновляет на создание новаторских жанров и форматов. 

Где: "Ботанические оранжереи" музея-заповедника "Архангельское"

Когда: с 17 мая (открытие в 17:00)

Motion Picture 

На выставке можно полюбоваться необычными портретами.
triumph.gallery
На выставке можно полюбоваться необычными портретами.

Лица на полотнах. Персональная выставка Кати Щегловой, которая случайно подсмотренные сцены из реального мира соединяет с образами из известных фильмов. Главный объект внимания для художницы –  человеческое лицо и его детали. Огромные полотна напоминают фотографии или фрагменты видеосъёмки: лица людей увеличены, а композиции часто создаются по типу цифрового коллажа.

Где: Галерея "Триумф", ул. Ильинка, 3/8, стр. 5

Когда: До 28 мая

"Казачья гвардия – гордость Российской империи"

Честь мундира. Экспозиция посвящена службе казаков в составе российской Императорской гвардии и участию казачьих гвардейских полков в войнах XIX – начала ХХ века. Гости смогут увидеть 200 экспонатов из коллекции Исторического музея, в том числе комплекты униформы, мундиры, образцы вооружения гвардейских частей, памятную посуду, архивные документы, награды, живопись, графику и скульптуру. Среди уникальных предметов в экспозиции будут представлены принадлежавшие российским императорам и наследникам престола комплекты униформы и мундиры подшефных подразделений.

Где: Исторический музей

Когда: с 16 мая по 31 июля

ЛЕКЦИЯ

"С диагнозом на троне. Эпикриз дружбы Людвига II Баварского и императрицы Марии Александровны"

Неизвестное о великих. На основе не опубликованной в России переписки германист Ирек Сулейманов расскажет, что связывало короля Баварии, при жизни признанного психически нездоровым, с супругой русского царя Александра II и как влияет течение болезни на дружбу по переписке.

Где: книжный клуб "Достоевский" (ул. Воздвиженка, 1)

Когда: 13 мая, 13:00

СТЕНДАП

Гурам Амарян

Юмор с акцентом. Молодой, но уже завоевавший любовь зрителей комик с кавказскими корнями Гурам Амарян искромётно шутит на темы национальных стереотипов, разбивая их вдребезги.

Где: Club № 1 (ул. Новый Арбат, 21)

Когда: 15 мая

ЭКСКУРСИЯ

"А на заборе написано..."

Пешая прогулка. Библиотека имени Некрасова приглашает на прогулку-экскурсию по Басманному району. На этот раз в центре внимания окажутся заборы – от строительных непривлекательных ограждений до архитектурного памятника Москвы – Кремлёвской стены. Также на прогулке расскажут историю заборов и про их – порой неожиданную – роль в культуре. В качестве экскурсовода выступит Наталья Сенаторова, главный библиотекарь Центральной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Для участия нужна предварительная аккредитация на сайте библиотеки.

Где: Басманный район 

Когда: 14 мая, 15:00

ТЕАТР

"Зойкина квартира"

Александра Урсуляк играет Зою Зоя Денисовну Пельц.
teatrpushkin.ru
Александра Урсуляк играет Зою Зоя Денисовну Пельц.

Премьера. Зоя мечтает уехать с возлюбленным, бывшим дворянином Обольяниновым, в Париж. Для этого нужны деньги – так появляется знаменитый публичный дом, замаскированный под элитное ателье. Дела идут довольно успешно, ведь в администраторы берут ловкого авантюриста Аметистова. Но в комнатах весёлой квартиры уже зреет печальный финал. Написанная Михаилом Булгаковым в годы НЭПа пьеса не потеряла остроты и сегодня. 

Где: Театр имени А. С. Пушкина

Когда: 13, 14 мая

"Собака на сене"

Любовная комедия. Знаменитая пьеса Лопе де Веги о любовной лихорадке, разыгравшейся среди нескольких молодых людей. Диана никак не может выбрать жениха: голова склоняется к богатым претендентам, а в сердце – бедняк Теодоро, который за её спиной заигрывает со всеми хорошенькими девушками в округе.

Где: Губернский театр

Когда: 13, 14, 31 мая

"Мандат" 

Пролетарский юмор. Знаменитая пьеса Николая Эрдмана, написанная в 1925 году. В основе сюжета – банальное сватовство, но вот только приданое у невесты должно быть весомее, чем обычные фамильные драгоценности, – родственник-большевик. Этим "приданым" предстоит стать брату будущей новобрачной, которого семья вынуждает вступить в партию – ради счастья сестры.

Где: театр "Студия театрального искусства"

Когда: 13, 14, 16, 25 мая

КИНО

"Одержимость"

Киноманам. В нескольких российских городах, включая столицу, пройдут специальные показы оскароносной психологической драмы "Одержимость" Дэмьена Шазелла ("Ла-Ла Ленд"). После показа истории начинающего барабанщика, который попадает в оркестр под управлением гениального и одержимого музыкой дирижёра, состоятся лекции киноведов. Эксперты расскажут, почему "Одержимость" – один из лучших фильмов ХХ века.  

Где и когда: 13 мая в к/т "Иллюзион", 14 мая в к/т "Москино Космос"

Вековые юбилеи

Мастера. Государственный центральный музей кино отметит 100 лет со дня рождения сразу трёх выдающихся деятелей советского кинематографа – актёров Валентина Зубкова и Николая Пастухова, а также оператора Сурена Шахбазяна. Специальная двухдневная юбилейная программа включает в себя фильмы "Отчий дом" и "День счастья", в которых сыграл Зубков, драму "Станционный смотритель" с участием Пастухова и картину по сказке Юрия Олеши "Три толстяка", снятую Шахбазяном. 

Где: Музей кино

Когда: 13 и 14 мая

"Мама мафия"

Из домохозяек в главари мафии. Простая американская домохозяйка Кристин попадает в водоворот опасностей и страстей, когда выясняется, что итальянский дедушка оставил ей в наследство… свою мафиозную империю. Под руководством советницы старого босса, Бьянки, неунывающей Кристин предстоит открыть в себе внутреннюю крёстную мать и встать у руля семейного бизнеса.

Где: в кинотеатрах

Когда: с 11 мая

"Девушка с коробкой"

Кино и жизнь Москвы. Музей Москвы продолжает второй сезон киноцикла "Отечественное кино XX века и городская жизнь" с Денисом Ромодиным, который знакомит зрителей с немым кино 1920-х годов. "Девушка с коробкой" (1927) – это история модистки Наташи, которая решает фиктивно выйти замуж за деревенского парня, прописать его в комнате московской квартиры, которая, кстати, ей не принадлежит. Мероприятие бесплатное, но по регистрации.

Где: Музей Москвы (Зубовский бульвар), 3 корпус (Аудитория)

Когда: 15 мая в 19:00