Изучаем историю рубля, слушаем панков или тренируемся с олимпийской чемпионкой

Рассказываем о культурных мероприятиях столицы, которые помогут провести летние дни весело и интересно
Изучаем историю рубля, слушаем панков или тренируемся с олимпийской чемпионкой
Дизайн Елена Лодзовская / Metro
Куда сходить в Москве.

Фестивали

"Панки в городе"

Свобода и драйв. С 13 до 23 часов на сцене выступят главные панки российской музыки: "Кис-Кис", "Наив", "Операция Пластилин", "План Ломоносова", F.P.G. Новое поколение рокеров встретится со "старичками" отечественного панка на фестивале музыки.

Когда: 14 августа

"Сады и люди на ВДНХ-2022"

Все в сад. В программе московского ландшафтного фестиваля заявлены необычные сады и арт-объекты от ведущих дизайнеров, экскурсии, мастер-классы, лекции и концерты "Музыка в садах".

Где: ВДНХ

Когда: с 12 по 21 августа

Фестиваль фейерверков "Ростех"

Время с огоньком. Фестиваль в этом году будет посвящён традициям, обычаям и искусству народов России. Это отразится на оформлении площадки, наполнении развлекательной программы, а также элементах шоу, которые подготовили восемь пиротехнических команд из разных стран мира. Гостей ждут интерактивные, спортивные, творческие, образовательные и развлекательные зоны. А после мастер-классов и конкурсов – красочное шоу от мастеров-пиротехников.

Когда: 13–14 августа

"Докер"

Документально. Международный фестиваль документального кино "Декер" пройдёт уже в восьмой раз. Здесь собраны самые выдающиеся, актуальные и заметные образцы авторского документального кинематографа. Зрители смогут увидеть и обсудить вместе с авторами, психологами и журналистами 65 новых фильмов из 25 стран мира, большинство из которых будут показаны в нашей стране впервые.

Когда: 15-24 августа

Концерты

Жанна Агузарова

На свежем воздухе. Королева рок-н-ролла выступит на летней площадке "ГЛАВLETO". Специально для землян она исполнит не только золотые хиты своей карьеры, но и новые песни.

Когда: 13 августа в 20:00

Людовико Эйнауди. The Best

Из Италии с любовью. Ансамбль-оркестр Simple Music Ensemble исполнит знаменитые композиции итальянского пианиста и композитора Людовико Эйнауди, знаменитого своими экспериментами в музыке – от попсы до электроники.

Когда: 12 августа в 20:00

Выставки

"Про деньги"

История рубля. Экспозиция рассказывает о становлении отечественной валюты и реформах, которые способствовали её укреплению. Можно узнать про денежную реформу, проведённую Алексеем Тишайшим, которая не только дала России серебряный рубль и медную копейку, но и задала вектор развития для всей российской денежной системы.

Когда: до 15 января 2023-го

"Борьба за скорость"

Быстрее всех. На выставке будет представлено более 500 экспонатов, показывающих историю советского гоночного автоспорта, который развивался по своим законам – в условиях железного занавеса и вдали от зарубежных гоночных трасс. Основу временной экспозиции составят 15 рекордных и гоночных автомобилей, которые считались утраченными, но были возвращены к жизни поисковиками-историками и мастерами-реставраторами.

Когда: с 13 августа по 9 октября

Выставка гладиолусов

Те самые ирисовые. Посмотреть на результаты трудов Московского клуба гладиолусоводов и удивиться разнообразию оттенков этих прекрасных растений можно будет в "Аптекарском огороде". Селекционеры покажут гостям новые необычные гибриды, у которых ещё нет названий.

Когда: с 18 по 20 августа включительно

Театр, балет, мюзикл

"Жизель"

О любви на пуантах. Балет "Жизель", поставленный на сцене Парижской оперы в 1841 году, до нынешнего дня считается вершиной романтической хореографии. Либретто основано на старинной легенде о виллисах – девушках, которые погибали до свадьбы и потом мстили путникам, затанцовывая их до смерти. Этот балет сможете увидеть и вы.

Когда: 14 и 21 августа, 19:00

Из балета "Жизель".
Пресс-служба РАМТ
Из балета "Жизель".

"Шахматы"

Шах и мат. В центре мюзикла – история о российском и американском гроссмейстерах, сражающихся за мировую шахматную корону. Прекрасная музыка от авторов АВВА, эффектные декорации, хореография и непредсказуемая развязка истории. На финальных показах до конца лета действуют скидки школьникам, студентам, пенсионерам и многодетным семьям.

Когда: до конца августа

Экскурсия

Прогулки с "Гаражом". Урбанистическая матрёшка

Путешествуя по Москве. Район юго-запад – один самых интересных в столице. И вот почему: здесь работают крупнейшие вузы страны. Участникам экскурсии расскажут всё об архитектурном стиле района и его истории.

Когда: 14 августа в 12:00

Спорт

Тренировка с Анной Щербаковой

О, спорт. Олимпийская чемпионка и фигуристка Анна Щербакова проведёт тренировку с элементами растяжки. Всем желающим с пользой для тела и здоровья провести выходной дадут специальные браслеты и коврик для занятий с именитой спортсменкой. Регистрация не требуется.

Когда: 14 августа в 18:30

Кино

"Дневная смена"

Кровожадная комедия. Джейми Фокс играет простого парня, который пытается подзаработать денег ради своей дочери. Днём он занимается мытьём бассейнов, но на деле это только прикрытие для его настоящего призвания – убийства вампиров.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 12 августа