Изучаем искусство Кавказа, танцуем под хиты 90-х и смотрим рок-оперу с героями Достоевского

Рассказываем, чем можно заняться в столице, чтобы с пользой провести время для ума и души
Изучаем искусство Кавказа, танцуем под хиты 90-х и смотрим рок-оперу с героями Достоевского
Дизайн: Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"Золотые хиты Муз-ТВ"

Дискотека 90-х. Приятная ностальгия, зажигательные хиты, кумиры, знакомые с детства и юности, – всё это на масштабном концерте Муз-ТВ. В особенную атмосферу 1990-х и начала 2000-х вас погрузят Uma2rman, Шура, Влад Сташевский, "Блестящие", Сергей Бобунец (лидер гр. "Смысловые Галлюцинации"), "НА-НА", "Вирус", "ДЕМО", Татьяна Буланова, Наталия Гулькина, Стас Костюшкин, "Лицей", "Отпетые мошенники", REFLEX, Дмитрий Маликов.

Когда: 30 октября

IMPERIALIS ORCHESTRA. LIVE CONCERT

Живой звук. Молодые музыканты с особенным взглядом на популярную культуру из оркестра Imperialis Orchestra приглашают всех на концерт всем известных рок-хитов рос-сийской музыки в самых необычных аранжировках

Когда: 22 октября в 19:00

"Светлый концерт"

Музыка. Незабываемый светлый праздник с любимыми музыкантами: Александр Иванов, Ираклий Пирцхалава, Светлана Феодулова, Ольга Кормухина, Антон и Виктория Макарские, Зара, "Калинов мост".

Когда: 21 октября

Дима Билан

Клубный концерт. Обещают и вечеринку, и концерт. Ближе к полуночи Дима Билан исполнит как свои новые песни, так и всем полюбившиеся хиты: "Ночной хулиган", "Ты должна рядом быть", Never Let You Go и многие другие.

Когда: 21 октября в 23:00

"Моцарт. Концерт первый"

Настоящая музыка. В столице стартует уникальный музыкальный проект "Чистая Классика". В галерее-музее мастера скульптуры и живописи Николая Никогосяна выступят известные музыканты: Наталья Савинова – вокал, Алексей Попов – альт, Виктор Ямпольский – фортепиано и участники Духового квинтета Большого театра. Руководитель проекта пианист Виктор Ямпольский задумал "Чистую Классику" как способ уйти от коммерции и вернуться к камерным концертам. Цикл проекта начнётся с сочинений Моцарта.

Когда: 24 октября в 19:00 

ВЫСТАВКИ

"Великое искусство рядом. Шагал"

К 135-летию художника. Посетители увидят подлинные произведения тиражной графики Марка Шагала, работы других представителей парижской школы: Анри Матисса, Пабло Пикассо, Жоана Миро, Сальвадора Дали, оказавших значительное влияние на творчество Шагала. Кроме того, покажут работы из частных коллекций, которые никогда не представляли в музеях мира.

Когда: 26 октября с 11:00

II Международная биеннале современного искусства Кавказа

Выставка. Более 500 произведений от классической живописи и скульптуры до стрит-арта и NFT покажут на масштабной выставке. Тема биеннале этого года – "Спустившиеся с гор". Организаторы предлагают переосмыслить уничижительное клише с помощью спецпроектов, живописи, видеоарта и многих других направлений современного искусства.

Когда: с 21 по 27 октября

Арсен Чач. Kumiks. II Международная биеннале современного искусства Кавказа.
пресс-служба мероприятия
Арсен Чач. Kumiks. II Международная биеннале современного искусства Кавказа.

"Юна-Фест"

Выставка бездомных животных. Любой желающий сможет выбрать себе четвероногого друга. Гостей будут ждать более 60 кошек и 15 щенков из центра реабилитации животных "Юна" и благотворительного фонда "Подбери друга". Для посетителей будет организован благотворительный маркет с товарами для питомцев и их хозяев, розыгрышами призов и детской зоной с уроками ответственного отношения к братьям нашим меньшим ("Юна-Класс"), а также пункт сбора помощи животным из приютов, куда можно будет принести лекарства, игрушки и другие гостинцы. 

Когда: 22 октября в 12:00

Традиционный блошиный рынок

Антиквариат из Европы и России. Вещи из разных стран, широкий выбор артефактов, консультации профессиональных реставраторов. 

Когда: с 27 по 30 октября

ФЕСТИВАЛИ

Историко-патриотический фестиваль "Собери Историю"

Вперёд в прошлое. Исторический фестиваль погрузит гостей в Петровскую эпоху, во времена пышных балов, прогрессивных реформ и великих свершений. "Компас Истории" – мультисенсорный арт-объект станет "машиной времени", а тематические иммерсивные зоны "На рубеже границ" и "Внутри Империи" будут демонстрировать театральные действия с актёрами в исторических костюмах. Спектакль в каждой из локаций воспроизведёт сцены из жизни людей Петровской эпохи. 

Когда: с 19 октября по 6 ноября с 15:00 до 18:00

Спецпоказы фестиваля Ecocup

Новое кино. Серия кинопоказов лучших российских и зарубежных документальных фильмов. Вас ждут премьеры четырёх документальных картин режиссёров из России, Швеции и США: "Царь горы" (Мария Линд, Дарья Хренова, Россия), "Дави" (Фредрик Герттен, Швеция, Канада, Великобритания), "Мир у твоих ног" (Джереми Уоркмэн, США), "Ты же девочка" (Анастасия Тарасова, Россия, Китай).

Когда: 23–25 октября

ЛЕКЦИИ, МАСТЕР-КЛАССЫ

 "Хищные растения"

Зелёные хищники. На ВДНХ стартует проект центра "Цветоводство". Вас ждут на мастер-классе "Хищные растения". Создатель первого в России проекта о плотоядных растениях Сергей Куницын расскажет об особенностях этого редкого вида растений и о том, как создать подходящие условия для выращивания их у себя дома.

Когда: 20, 26 и 27 октября в 14:00 

"Человеческий мозг: стереотипы и предубеждения"

То самое вещество. Чем отличается мозг женщины от мозга мужчины? Каковы особенности мозга одарённого человека? Восстанавливаются ли нервные клетки? Действительно ли мы задействуем лишь 10% нашего мозга? Лекцию читает Ольга Сварник, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В. Б. Швыркова Института психологии РАН.

Когда: 20 октября в 19:00

"Трактиры, кабаки и рестораны – как кутили в Москве начала ХХ века"

Москва кутёжная. На лекции вы узнаете о самых громких трактирах Москвы рубежа XIX–XX веков, где и как москвичи весело проводили время. Расскажут, почему горожане любили весёлый трактир "Яр", как салат оливье из ресторана "Эрмитаж" стал популярен и как в былые времена привлекали посетителей.

Когда: 20 октября с 19:00 до 21:00

"День вязания"

Петелька за петелькой. Команда российского бренда Jacob Cro проведёт день вязания – популярного сейчас вида рукоделия, которое успокаивает и помогает привести мысли в порядок. Необходимые для рукоделия предметы выдадут на месте, а готовые поделки можно будет забрать с собой или подарить друзьям и знакомым.

Когда: 22 октября

"История макияжа с древних времён до промышленного производства" 

Лекция к выставке "Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города". Слушатели узнают о том, какие каноны красоты были в Китае и Японии, какие европейские традиции в макияже переняла наша страна, как создавалась индустрия красоты и промышленное производство косметических средств. 

Когда: 28 октября в 19:00

"В темноте"

Состязание в темноте. Игра, во время которой будут задействованы все органы чувств, кроме одного – зрения. Участники будут находиться в абсолютной темноте. Командное соревнование на логику, сообразительность и смекалку состоит из семи раундов. В команде может быть от 5 до 8 человек. Время игры – 2 часа.

Когда: 22 октября в 17:00

ТЕАТР

"Мурркулатура Гофмана"

Кошачьи страсти. "Мурркулатура Гофмана" – первая инсценировка романа "Житейские воззрения кота Мурра". В театре без кулис вы увидите, как переплетаются два мира – людской и кошачий. Это история гениального кота-поэта и талантливого человека-музыканта, которые конкурируют друг с другом.

Когда: 21, 22 октября

Спектакль "Мурркулатура Гофмана".
пресс-служба театра
Спектакль "Мурркулатура Гофмана".

"КарамазоВЫ"

По Достоевскому. Рок-опера по мотивам романа Фёдора Достоевского "Братья Карамазовы" снова на сцене культурного центра "Меридиан". Композитор, автор либретто и исполнитель роли Дмитрия Карамазова – Александр Рагулин. В составе звёзды российских мюзиклов. Организаторы обещают "синтез современного театра, основанного на минимализме, и концептуального концерта, где основное внимание приковано к артисту, который существует в стихии музыки". 

Когда: 30 октября в 15:00

"Кладовая памяти"

Путешествие по своим воспоминаниям. Спектакль израильского режиссёра Рут Хоф. Пространство, где каждому зрителю будет предложено вспомнить подробности своих личных историй, впечатлений и ассоциаций во время путешествия по двенадцати станциям памяти. На каждой из них гостей будут ждать актёры и перформеры, которые помогут воссоздать различные ситуации из прошлого. В конце спектакля каждый получит сувенир – набор своих личных артефактов памяти. 

Где: культурный центр ГЭС-2, Болотная наб., 15

Когда: 21-23 октября 

Спектакль-экскурсия "Заблудшие"

Для тех, кто любит мистику и тайны. Участники познакомятся со зданиями столичных гостиниц, их историей и судьбой их постояльцев, а также смогут приблизиться к различным загадкам. В стоимость экскурсии также входит фуршет, фотосессия и сувенир на память.    

Когда: по 30 ноября 

КИНО

"Мой тигр"

Приключения. История дружбы и захватывающего путешествия мальчика-сироты и бенгальского тигрёнка, которого парень спас от браконьеров.

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: уже идёт

"Остров"

Робинзону невесело. Именно этим мультфильмом-мюзиклом откроется Большой фестиваль мультфильмов (27 октября – 7 ноября). Робинзон добровольно выбирает жизнь на необитаемом острове. Позже к нему присоединяется Пятница, но не один: мигранты и другие нежданные гости. Так рай для одного превращается в Вавилон.

Когда: 27 октября в 19:00

"Корсаж"

Исторический фильм. Картину режиссёра Мари Кройцер полюбили многие мировые кинофестивали, оценив её за игру актрисы Вики Крипс и идею. Теперь оцените и вы: императрице Сисси исполняется 40 лет, но она не намерена стареть. Женщина разворачивает настоящую борьбу за свой образ и молодость.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 20 октября