Изобретатели дали людям возможность делать татуировки, не рискуя здоровьем

Изобретение: новинка поможет всем желающим делать татуировки быстрее, надёжнее и без всякой боли
Изобретатели дали людям возможность делать татуировки, не рискуя здоровьем
предоставлено пресс-службой
Небольшой размер новинки не испугает клиентов.

В 2021 году мировой рынок тату оценивался в 13,5 млрд долларов и, как ожидается, к 2027 году он вырастет ещё больше – до 22 млрд долларов. Причём процесс нанесения тату в будущем станет более комфортным. В частности, исследователи Технологического института Джорджии (США) представили безболезненный способ нанесения татуировки на кожу с помощью специального пластыря с микроиглами, сообщает издание iScience. 

"Мы решили адаптировать пластырь с микроиглами, разработанный для пациентов, которым необходимо на регулярной основе получать медицинские препараты в виде инъекций, для новых целей. Теперь он будет использоваться для создания татуировок", – заявил Марк Праусниц, инженер-химик из Джорджии.

И действительно, подобных пластырей на рынке немало. К примеру, в 2019 году в США на рынок был выпущен специальный противозачаточный пластырь. Он похож на пробку от бутылки и имеет множество микроигл, прикреплённых к его нижней стороне. Иглы изготовлены из биоразлагаемого полимера, смешанного с гормоном левоноргестрелом, вызывающим контрацептивный эффект. Пациентке необходимо всего лишь на минуту прилепить пластырь к руке, иголки, вошедшие в кожу, постепенно рассасываются, выделяя немного гормона в кровь. В данном случае прицип точно такой же.

Эти микроиглы не будут вызывать неприятных раздражений на коже. Как это часто происходит при создании обычных татуировок.
Сонг Ли, бывший научный сотрудник Технологического института Джорджии и ведущий автор исследования

С внутренней стороны изобретение имеет уникальный рисунок из микроигл, которые заряжены чернилами. Мастеру необходимо лишь приложить пластырь к участку кожи, а затем надавить на него и сразу же отклеить. После надавливания на кожу микроиглы будут постепенно растворяться, а чернила – проникать внутрь.

Новый способ будет менее инвазивным и не настолько болезненным, как обычный метод создания татуировки. Ещё один плюс в том, что  время нанесения рисунка уменьшится всего лишь до нескольких минут. И, что очень важно, при использовании такого пластыря существенно снизится риск занесения инфекции под кожу.

В микроиглы могут быть заправлены чернила различных цветов, кроме того, есть возможность использовать чернила, видные только под воздействием ультрафиолета. Как показало тестирование, подобные татуировки будут держаться в течение года, а затем растворяться навсегда, что делает их буквально незаменимыми для тех, кто хочет избежать боли, боится рисков и не готов делать себе вечную тату.

След от тату получится видимым, но сохранится лишь в течение года
предоставлено пресс-службой
След от тату получится видимым, но сохранится лишь в течение года

Как заявил ведущий автор разработки, учёные вовсе не стремятся произвести революцию на рынке татуировок, ведь некоторые тату-мастера создают настоящие шедевры, которые повторить с помощью простого пластыря попросту не получится.

"Наша цель — создать новые возможности для пациентов, а также их питомцев (с помощью таких тату можно будет размещать на животных всю необходимую информацию вроде адреса, имён их хозяев и т. д.", — рассказал Праусниц.

ВОПРОС-ОТВЕТ:

Инженер-химик из Технологического института Джорджии Марк Праусниц

Как возникла идея создания этого пластыря?

– Мы много лет трудились над разработкой пластырей с микроиглами, которые позволяют легко вводить лекарства и вакцины пациентам без использования игл для подкожных инъекций. Потом мы пришли к мысли, что нанесение тату тоже достаточно болезненно, и решили адаптировать пластырь к этим нуждам, чтобы сделать жизнь людей комфортнее.

Такие тату точно будут наноситься без боли?

– Конечно, ведь используемые нами микроиглы очень малы. Плюс сами пластыри не больше патчей, что не пугает людей. Когда мастер будет приклеивать их к руке, вы почувствуете лишь лёгкое давление.

Каковы, на ваш взгляд, основные преимущества этой техники?

– Пластыри с микроиглами могут использовать даже люди с минимальной подготовкой или вовсе без неё, что увеличивает возможности салонов. А ещё, мне кажется, люди будут решаться на тату быстрее, посколько не будет боли, а татуировки со временем будут исчезать без следа. Впрочем, существенного влияния на рынок наше изобретение не окажет.