Избегайте зубных щёток с натуральной щетиной и меняйте свою раз в 2–3 месяца

Об особенностях выбора зубной щётки Metro рассказала челюстно-лицевой хирург, имплантолог и пародонтолог Юлиана Романова
Избегайте зубных щёток с натуральной щетиной и меняйте свою раз в 2–3 месяца
Shutterstock
Для каждого возраста и проблемы есть своя зубная щётка, и это важно учитывать.

Для каждого возраста – своя зубная щётка

Видов зубных щёток на рынке не сосчитать – так их много. И в первую очередь они делятся по возрасту.

– Существуют возрастные подразделения для щёток. Первая группа – для самых маленьких, которые самостоятельно не могут ещё чистить зубы. Щётка выглядит как напальчник с силиконовыми ворсинками. Как правило, её используют от 0 до 1–1,5 лет. В более взрослом возрасте используют щётки для малышей – они отличаются тем, что у них очень широкая ручка, ультрамягкая щетина и очень маленькая головка. После 3–4 лет дети могут использовать стандартные детские щётки, которые представлены в большинстве магазинов. К этому возрасту у ребёнка нормализуется моторика и он может адекватно под контролем родителей начать чистить зубы. Опять же эти щётки должны иметь небольшую головку и мягкую щетину – максимально густую и одинаковой длины. С 8–9 лет дети могут начинать пользоваться мягкими взрослыми щётками, а с 12 лет – щётками средней жёсткости.

По словам эксперта, если этих рекомендаций не придерживаться, у маленьких детей будет травма десны и это может спровоцировать патологическую стираемость зубов. Также из-за крупной головки взрослой щётки ребёнок не сможет тщательно чистить зубы и будет испытывать дискомфорт. В более взрослом возрасте таких проблем нет.

Зубная щётка для самых маленьких выглядит как напальчник.
Shutterstock
Зубная щётка для самых маленьких выглядит как напальчник.

Щётка также подбирается и по проблеме

Помимо традиционных щёток для гигиены полости рта используются и другие гаджеты, но обычно их назначает врач-стоматолог.

– Пациенты с парадонтологическими поражениями нуждаются в ирригаторах, межзубных ёршиках и исключительно мягкой щетине. Средняя и жёсткая щётка им противопоказаны. Для владельцев брекетов созданы специальные щётки с пропилом посередине, чтобы можно было чистить зону, где расположены замочки системы. Также из-за сложности с чисткой дальних зубов таким пациентам назначают монопучковую щётку – она напоминает мужской помазок для бритья, только очень маленький.

Монопучковой щёткой чаще всего пользуются владельцы брекетов.
Shutterstock
Монопучковой щёткой чаще всего пользуются владельцы брекетов.

Какая лучше – обычная или электрическая

Есть мнение, что электрическая щётка лучше чистит зубы, чем человек это делает самостоятельно, но так ли это?

– Обычная щётка лучше тем, что она может полностью контролироваться человеком. Электрическая же двигается сама по себе. Когда мы контролируем движения, то уровень гигиены выше. В том случае, когда щётка двигается самостоятельно в разных направлениях, она не всегда вычищает все поверхности. Чаще всего она совершает круговые или возвратно-поступательные движения, из-за чего налёт может попасть под десну. Но плюсы у электрической щётки, конечно, есть. Например, они помогают пациентам, которые испытывают проблемы с мелкой моторикой – очень пожилым, с травмами или физически ослабленным людям.

И у простой, и у электрической зубной щётки есть свои особенности.
Shutterstock
И у простой, и у электрической зубной щётки есть свои особенности.

Натуральная щетина – коммерческий ход, который не приносит пользы

Сегодня на рынке зубных щёток есть множество вариантов, в том числе и из натуральной щетины.

– Это самый плохой вариант, чем чистить зубы, и я объясню почему. Фабричная синтетическая щетина идеально гладкая, не имеет внутри каналов – туда ничего не попадает и бактерии колонизируются с очень большим трудом, потому что она гладкая. А натуральная щетина имеет волосяной канал – туда попадает очень много микроорганизмов. И даже если такая щётка что-то и очищает, она всё равно является рассадником плохой микрофлоры. Такие зубные щётки – коммерческий ход, который не приносит пользы.

Как часто нужно менять зубную щётку

Этим вопросом задавался каждый из нас. Кто-то считает, что раз в месяц, кто-то – раз в три.

– Это зависит от того, как пациент чистит зубы. Если он делает это агрессивно, то щётку пора менять, как только она начинает распушаться и терять форму. Конечно, усиленно чистить зубы не стоит, но это гигиеническая привычка. Если пациент не пережимает зубную щётку и чистит аккуратно, то средний срок её службы составляет 2–3 месяца.

Как только щётка начинает пушиться – её следует заменить.
Shutterstock
Как только щётка начинает пушиться – её следует заменить.

Пользоваться чужой щёткой – опасно

Каждый хотя бы раз в жизни оказывался не дома, позабыв свою зубную щётку. Вы удивитесь, но лучше вообще не почистить зубы, чем сделать это чужой.

– Это намного хуже, чем пользоваться чужой расчёской. У каждого во рту живёт более ста штаммов микроорганизмов и они все разные. Когда кто-то пользуется чужой щёткой, то обменивается с человеком микрофлорой, которая может спровоцировать проблемы в полости рта. Помимо этого, очень много заболеваний передаётся и через слюну, и через кровь, которая может там присутствовать. Чужие личные средства гигиены использовать категорически нельзя.