Из-за последствий турецкого землетрясения в мире повысилась вулканическая активность

Metro поговорило с экспертом о том, где вулканы могут проявить себя
Из-за последствий турецкого землетрясения в мире повысилась вулканическая активность
Wisanu Boonrawd/Shutterstock
Известный на весь мир Йеллоустонский гигант пока вряд ли проснётся.

После мощнейшего землетрясения, которое произошло в феврале и унесло жизни около 40 тысяч человек, по всему миру увеличилось количество подземных толчков. Это произошло из-за того, что Аравийская плита погрузилась под более лёгкую Евразийскую, что и спровоцировало тектонический сдвиг более чем на 3 метра. Высвобожденная энергия привела к колоссальным разрушениям.

Ранее сейсмологи прогнозировали, что от такого крупного столкновения плит на планете в скором времени ожидается серия новых подземных толчков. И они оказались правы. 

Только за 14 марта одновременно произошли землетрясения на северо-западе Аргентины магнитудой 5,9, в Папуа – Новой Гвинее (6,3), около побережья Чили (5,5), недалеко от греческой  Калиматы (5,4). Также в этот же день в турецкой провинции Кахраманмараш ощущались подземные толчки мощностью 4,9. 

Теперь же тревогу бьют не только сейсмологи, но и вулканологи, так как пришедшие в движение плиты, в свою очередь, спровоцировали передвижение горных пород, что может нести в себе новые угрозы – повышение вулканической активности и даже цунами.

– Все очаги землетрясений, которые происходят одновременно в разных частях света, расположились на  границе огромной овальной тихоокеанской плиты, вдоль так называемого огненного кольца земли – сейсмически активной зоны, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений, – рассказал Metro геолог, вулканолог Иван Махоткин. – Всего в ней  насчитывается 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле. Любой массивный сдвиг тектонических плит, подобный турецкому, будет провоцировать в этих местах вулканическую активность.

–  Скорее всего, мы будем наблюдать извержения в Новой Гвинее, Индонезии,  на аргентинской и чилийской Огненной земле, на острове Тонго и на Антильских островах в Карибском море. Наш регион тоже затронут  изменения. Резкая активизация вулканов на Камчатке напрямую связана с произошедшим мощным тектоническим сдвигом. Из-за него образовались новые каналы, прорехи, через которые раскалённая магма пошла наверх, – уточнил Махоткин.

Учёный не исключает возможности извержения и супервулкана (его извержение может спровоцировать изменение климата на планете). Самый знаменитый в мире Йеллоустонский гигант вряд ли проснётся, но возможно повторное пробуждение  филиппинского Пинатубо.

– Напомню,  его извержение в 1991 году было признано одним из самых сильных в XX веке, а температура на планете опустилась на три градуса в течение трёх лет. В этот раз может рвануть ещё сильнее.