Из пропавших на Хеллоуин лошадей сделали колбасу

В Подмосковье полицейские задержали двух конокрадов. Мужчины воровали лошадей, забивали их и делали из них колбасу, которую затем продавали. Злоумышленники увели лошадей из двух конюшен. Из первой – 5 спортивных лошадей, из второй – двух кобыл с жеребятами. Metro связалось с владелицей одной из конюшен и узнало её версию произошедшего
Из пропавших на Хеллоуин лошадей сделали колбасу
Из Личного архива Натальи Барановской
Лошадь Погода.

В конно-спортивном клубе “Баллада” пропали две молодые кобылы Погода и Отвага и два жеребёнка. Сотрудники клуба, ухаживающие за лошадьми, вначале решили, что животные пропали во время выпаса. В то время они ещё думали, что ничего страшного не случилось.

 – В тот день был Хеллоуин, стоял густой туман, поэтому тогда мы решили, что просто не заметили животных, – рассказывает руководитель клуба Наталья Барановская.

Когда стало понятно, что животных в конюшне нет, коневоды отправились их искать. Следы лошадей и жеребят обрывались в лесу. Неподалёку на земле поисковики обнаружили следы от автомобильных шин. После этого и решили обратиться в полицию.

Правоохранители вышли на след двух мужчин – отца и сына, подозреваемых в краже животных из другой конюшни в Подмосковье. Через несколько дней полицейские нагрянули в дом конокрадов. От лошадей нетронутыми остались только хвосты, копыта и гривы. Из мяса и жира злоумышленники делали колбасу, которую затем продавали. Что же касается шкур и голов, то их вначале варили, а потом скармливали свиньям.

 – Понять, что пострадали именно наши лошади, можно было главным образом по их амуниции, сделанной на заказ, – вспоминает Наталья. – Копыта и хвосты лежали в куче. Не знаю, зачем они их хранили.

Несмотря на то что в конно-спортивном клубе живут более 100 животных, Наталья до сих пор переживает о погибших лошадях.

 – У обеих кобыл был прекрасный характер, они не боялись шума, гостей, – вспоминает Наталья. – Им не мешал звук фейерверков. Рыжую трёхлетнюю Погоду уже начали смотреть покупатели, а гнедая шестилетняя Отвага  участвовала в реконструкции сражений и была любимицей гостей конно-спортивного клуба. Что же касается жеребят, то их ждало большое будущее в любительском спорте.