Исследователи выяснили, что употребление марихуаны может привести человека к бедности и даже психозу

Эксперт рассказал Metro о том, к каким последствиям чаще всего приводит бесконтрольное употребление марихуаны
Исследователи выяснили, что употребление марихуаны может привести человека к бедности и даже психозу
HQuality/Shutterstock /
Учёные провели исследование и выяснили, насколько коварна марихуана.

В последние годы каннабис всё сильнее вырывается из подполья, становится частью молодёжной культуры и признаётся странами и государствами на законодательном уровне. С начала пандемии интерес к марихуане как к транквилизирующему средству в мире заметно вырос. Сегодня её не только используют в медицинских целях, но также легализовали во многих частях света.

Бросай, пока не поздно

По информации независимого исследования Global Drug Survey 2021 года, проведённого в Англии, марихуана (наркотик, получаемый из конопли) является вторым наиболее часто употребляемым психоактивным веществом. Первое место занимает алкоголь, а третье – никотин. Чаще всего марихуану употребляют подростки и молодые люди. Особенное распространение она имеет в Америке.

Как считает клинический психолог Владимир Крупин, из-за пандемии и нестабильной геополитической обстановки у людей в целом выросла тревожность и, как следствие, усугубились различные зависимости – каждый снимает стресс доступным ему способом. В России, в отличие от Америки и стран, где легализована марихуана, чаще всего таким подручным средством становится алкоголь.

"Человек с любыми зависимостями тратит всю свою жизнь на их обслуживание. В моменте ему может казаться, что становится легче, но это не так. Любое злоупотребление имеет негативные последствия и большое количество побочных эффектов".

Недавнее научное исследование, опубликованное в рецензируемом журнале Addiction Research & Theory, подтверждает, что интенсивное употребление марихуаны на регулярной основе приводит людей к низкому финансовому и социально-экономическому статусу в обществе. В ходе исследования были опрошены 2350 австралийцев, и учёные выяснили, что курение марихуаны влияет на способность эффективно функционировать в повседневной жизни, поэтому жизненно важно прекратить употребление наркотика как можно раньше, чтобы не поставить под угрозу своё здоровье и благополучие.

При длительном употреблении каннабиса у людей неизбежно происходит снижение социальной активности, потеря мотивации и в целом – интереса к жизни, подтвердил Владимир Крупин.

– Это связано с тем, что вещество крепко встраивается во все обменные процессы организма, проникает в жировую ткань и остаётся там. На некоторых медицинских анализах следы употребления сохраняются до полугода. Таким образом, марихуана фактически берёт под свой контроль основы существования человека и постепенно полностью подчиняет его. Ещё недавно во всём мире было однозначное негативное отношение к любого рода наркотическим веществам, – напомнил Владимир Крупин.

Конопля – это растение, которое с древних врёмен люди использовали в промышленности, например, для производства верёвок, текстиля и лекарств.
Copyright (c) 2022 Krasnikova Kat/Shutterstock. No use without permission. /
Конопля – это растение, которое с древних врёмен люди использовали в промышленности, например, для производства верёвок, текстиля и лекарств.

"Мониторинг будущего"

Недавний опрос в США показал, что среди американских студентов дневных отделений колледжей ежедневное употребление марихуаны в возрасте от 19 до 22 лет увеличилось до 7,9% в 2020 году, а за последние пять отметилось повышение на 3,3%. Студенты университетов тоже активно вносят свою лепту в эту тенденцию, считая, что нет ничего страшного в том, чтобы расслабиться и "выкурить косячок". Однако специалисты предупреждают, что в дальнейшем это скажется на работоспособности и их умственных возможностях.

Употребление каннабиса может повлиять на важные когнитивные способности, такие как внимание и память. Исследования доказывают, что чем чаще студенты употребляют каннабис, тем ниже их средний балл и тем чаще они пропускают занятия, сообщил Metro доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук Вашингтонской школы медицины в США Джейсон Р. Килмер.

Согласно последним данным "Мониторинга будущего", исследования Мичиганского университета, которое анализирует ежегодное употребление наркотиков и алкоголя среди молодёжи в США, употребление марихуаны среди студентов колледжей в 2020 году достигло невиданного со времён 1980-х уровня.

На восстановление когнитивных функций после употребления марихуаны потребуется минимум 28 дней.
Photo by Michal Matlon on Unsplash
На восстановление когнитивных функций после употребления марихуаны потребуется минимум 28 дней.

По данным "Мониторинга будущего", 43,9% студентов колледжей в США употребляли каннабис по крайней мере один раз в течение 2020 года. Исследователи отмечают, что любое употребление каннабиса связано с потенциальными рисками. И это означает, что единственный способ избежать вреда от употребления каннабиса — воздержаться. По мнению учёных, употребление каннабиса в молодости может привести к снижению уровня образования, а у взрослых — к плохой работе и опасному вождению. Эти последствия могут быть более серьёзными у постоянных и заядлых потребителей.

– Те люди, которые курят марихуану, рассказывают о приятных ощущениях. Однако те, кто регулярно использует наркотик, в итоге получают обратный эффект – депрессию, бессонницу, страх, панику и паранойю, – рассказал Джейсон Килмер. – С научной точки зрения не существует доказанных преимуществ употребления каннабиса в опубликованной литературе.

5 фактов отрицательного воздействия марихуаны на организм

Употребление марихуаны лишает молодых людей счастливого будущего.
Unsplash
Употребление марихуаны лишает молодых людей счастливого будущего.

1. Как показывают исследования, употребление марихуаны может иметь необратимые последствия для мозга. Особенно, если человек начал употреблять в подростковом возрасте, делает это регулярно и интенсивно.

2. Употребление марихуаны связано с риском психоза, а также с целым рядом психических проблем, таких как депрессия и тревога.

3. По статистике, один из шести человек, которые неоднократно употребляли марихуану, в итоге стал наркозависимым.

4. Человек, который “курит травку”, может однажды обнаружить, что больше не занимается другими делами и ничем не интересуется.

5. Марихуана может стать катализатором для проявления шизофрении – хронического заболевания, когда человек больше не может адекватно воспринимать реальность, приобретает галлюцинации и патологические поведенческие особенности, которые не позволяют больше жить нормальной жизнью. Риск повышается, если есть генетическая предрасположенность к психическим расстройствам.

Без связи с реальностью

Большинство людей курит марихуану, потому что её основной психоактивный ингредиент, ТГК, стимулирует часть мозга, отвечающую за зону удовольствия. Однако при регулярном употреблении изнашивается не только нервная, но и гормональная система. Среди разных возрастных групп учёными доказана взаимосвязь между употреблением каннабиса и вредными последствиями для сердечно-сосудистой системы. Марихуана содержит соединения, изменяющие сознание, которые влияют на мозг и тело, что вызывает привыкание и неотвратимо наносит вред здоровью. Воздействие каннабиса во время беременности влияет на развитие мозга плода, что может впоследствии привести к поведенческим проблемам у детей. Во многом переносимость наркотика зависит от индивидуального химического состава мозга и наследственности.

– Если опираться на исследования зарубежных коллег, возможно, некоторым людям это и помогает, например, медицинскую марихуану выписывают некоторым онкологическим больным. Однако чаще всего при нерегулярном употреблении каннабис вызывает тревожность, вплоть до сильного страха смерти и провокации у человека панической атаки, – добавил психолог.