Испания в четвёртый раз выиграла континентальное первенство

Сборная Испании в четвёртый раз в истории выиграла чемпионат Европы по футболу. "Красная фурия" победила в финале Англию со счётом 2:1
AFP
Победный гол сборной Испании на Евро-2024.

Первый тайм матча Англия - Испания получился блеклым. Единственный удар в створ болельщики увидели только в добавленное время. Его исполнили родоначальники футбола, однако голкипер сборной Испании спокойно с ним справился.

Зато второй тайм получился на загляденье. Испанцы взвинтили темп, огорошили соперника прессингом на всех участках поля. Полузащитник "Атлетика" Нико Уильямс с передачи главного открытия турнира 17-летнего Ламиля Ямаля пробил Джордана Пикфорда - 1:0.

Британцы постепенно переломили ход встречи, стали чуть лучше справляться с испанским прессингом и периодически организовывать атаки. Главный тренер англичан Саутгейт бросил в бой молодого джокера Пола Палмера, который дальним ударом поразил ворота - 1:1.

Очень интересной получилась концовка встречи. Испанцы забили на 86-й минуте, постарался хавбек "Реал Сосьедада" Микель Ойарсабаль. Кукурелья появился у угла штрафной и по диагонали прострелил к вратарской, а Ойарсабаль подставил стопу и одним касанием переправил мяч в сетку - 2:1.

Англичане попытались устроить навал в концовке и однажды вполне могли сравнять, однако сначала удар в упор отразил вратарь Унаи Симон, затем из ворот вынес мяч уже полевой игрок.

И все же Испания взяла свой четвёртый континентальный титул. У британцев побед на чемпионатах Европы по-прежнему нет.