Искусство в квадрате: смотрим вместе с блогерами самые интересные фильмы о художниках

Пока в кинотеатрах идёт фильм Микеле Плачидо "Тень Караваджо", мы решили узнать, какие ещё картины о художниках рекомендуют посмотреть искусствоведы и авторы популярных блогов об искусстве
Искусство в квадрате: смотрим вместе с блогерами самые интересные фильмы о художниках
kinopoisk.ru
Кадр из фильма Андрея Кончаловского "Грех".

Наталия Крючкова, журналист, арт-блогер, автор телеграм-канала "Я поведу тебя в музей" (12 тыс. подписчиков)

Когда меня спрашивают о любимых фильмах — не именно о художниках, а вообще, — одним из первых называю вышедший в 2018 году "Работа без авторства" (18+). Снял его режиссёр Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, в своё время получивший премию "Оскар" и ещё множество наград за "Жизнь других". За эту киноленту он также был номинирован на "Оскар".

"Работа без авторства" рассказывает историю художника Курта Барнерта. Его детство проходит на фоне ужасов нацизма, взросление — в социалистических оковах ГДР, из которых он сбегает в свободную Западную Германию. Здесь истории искусства, любви, войны, политики переплетаются друг с другом в истории одного человека. Художнику Герхарду Рихтеру, ставшему прототипом главного героя, фильм не понравился, но понравился миллионам зрителей, потому что оставляет неизгладимое впечатление, очень сильное.

Художественные фильмы об искусстве нередко рассказывают о невероятных аферах. Один из самых интересных в этом ряду, на мой взгляд, "Лучшее предложение" (16+) Джузеппе Торнаторе, вышедшее в 2013 году. 

Его главный герой — Вергилий Олдман, обладающий невероятной страстью к искусству и таким же невероятным талантом афериста. Буквально у всех на глазах он умудряется "похищать" шедевры из рук коллекционеров и дилеров. Внезапно на него выходит молодая наследница, решившая продать большую коллекцию, и знакомство с ней ставит под угрозу всё, что так дорого Олдману.

Надежда Найдёнова, искусствовед, автор телеграм-канала "Я люблю музеи" (4 тыс. подписчиков)

Порекомендую фильм "Караваджо" (18+) режиссёра-авангардиста Дерека Джармена. Жизнь Караваджо была бурной, полной приключений и хулиганств, совершаемых прямо под носом у Ватикана. И хотя картину нельзя назвать байопиком, потому что режиссёр очень вольно излагает биографию художника, общая канва выдержана в бунтарском духе. В кино много телесности, которая, впрочем, не выглядит пошло, потому что в полотнах Караваджо её предостаточно. Самые любимые места – когда в фильме оживают картины Караваджо.

Ещё одно впечатляющее кино — "Грех" (16+) Андрея Кончаловского. Байопик о художнике и скульпторе Микеланджело Буонаротти. Обстоятельная картина, снятая зрелым режиссёром о гениальном мастере. В центре сюжета – Микеланджело, который мечется между двумя могущественными семействами – Медичи и Делла Ровере. Он расписывает Сикстинскую капеллу, выбирает в Карраре мрамор, делает статуи для надгробия папы Юлия II. Для режиссёра главное — показать Микеланджело не только как гения, ведущего мысленные диалоги с Данте, а как слабого, сомневающегося, неуравновешенного, обуреваемого страстями человека.

Софья Багдасарова, искусствовед, журналист, арт-блогер, автор телеграм-канала "Shakko: об искусстве" (27 тыс. подписчиков)

Фильм Пазолини "Декамерон" (18+) – экранизация знаменитых ренессансных новелл Джованни Боккаччо. Фигура художника Джотто в книге отсутствует, однако Пазолини вставил его в сценарий как полноценного персонажа и сам сыграл его подмастерье, чрезвычайно обогатив повествование.

А вот история совсем из другого века, про итальянца в Париже – "Любовники Монпарнаса" (16+). Про Модильяни, его любовь к Жанне Эбютерн и их трагедию, в главных ролях Жерар Филипп и Анук Эме. Два этих идеально красивых человеческих существа вообще могут делать на экране что угодно, и это завораживает, а тут они вдобавок рассказывают нам и о великой любви (а на самом деле о том, почему сегодня его картины с изображением её рвут аукционный рынок).