Иран обратился в ООН после расследования атаки на объект Министерства обороны

Постпред при ООН из Ирана Амид Саид Иравани заявил, что Израиль повредил завод в городе Исфахан, принадлежащий Минобороны страны. Иран выразил протест, объявив, что израильтяне нарушили международное право, совершив "террористическое нападение"
Иран обратился в ООН после расследования атаки на объект Министерства обороны
Getty Images
Бывший президент Ирана Хассан Рухани и генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. Сейчас Иран просит ООН разобраться в ситуации с атакой дронов

Как сообщает агентство ISNA, Иравани направил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу, сообщив детали. 

Предварительное расследование, которое провели в Иране "по горячим следам", показало, что атаку дронов-беспилотников в Исфахане организовали всё-таки израильтяне.

Инцидент случился на днях, в результате атаки пострадал военный завод, но обошлось без погибших. Однако событие всколыхнуло общественность. 

Высказался даже секретарь президента Украины Михаил Подоляк. Он заявил: "Украина предупреждала вас", намекнув, будто Киев как-то участвовал в ударе по объекту (украинцы жалуются, что Иран якобы поставляет российской армии дронов-беспилотников, что могло спровоцировать Подоляка на такие слова). В ответ Иран подчеркнул, что не встанет на сторону Украины в СВО.