Интернет "взорвал" ролик с рэпом о депрессии

В Сети появился ролик, где композитор и психолог читает рэп о неврозах и депрессии. Текст написал психотерапевт Михаил Перцель
Интернет "взорвал" ролик с рэпом о депрессии
студия "Мастер" (Екатеринбург)
Сотрудники клиники неврозов с душой подошли к съёмкам в ролике – постарались найти позитив в негативе

В современном мире человеку приходится постоянно сталкиваться со стрессовыми ситуациями. Они провоцируют возникновение психических расстройств. Многие считают это мелочью и затягивают с походом к специалисту.

Главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель решил с помощью рэпа докричаться до тех, кто не обращается к врачам. Он стал и сценаристом ролика, и  автором текста.

"Нет ни счастья, ни желаний, силы все ушли с концом!"

Несмотря на серьёзность темы, клип получился задорным. Сотрудники клиники неврозов "Сосновый бор" стали его участниками – с позитивными лицами они появлялись в кадре на фоне Дмитрия Медведева – екатеринбургского композитора и психолога, который озвучил текст.

"Как будто что-то обрывается в беспомощной груди, – зачитывает он. – Усталостью стирается всё, что могло быть впереди. Одолевают мозг навязчивые мысли, сна не жди. Что мрак в душе рассеет и развеет тучи и дожди?"

Текст вроде бы не настраивает на оптимизм. Однако специалисты клиники своими улыбками показывают, что при своевременном обращении к специалисту можно излечить любой недуг.

Не менее жестока правда о депрессии, которую профессионально описал Перцель: "А у депрессии такое некрасивое лицо. Нормальный ты, но сам себя ты ощущаешь подлецом. Ты тормозишь, не успеваешь, будто стал ты вдруг глупцом. И нет ни счастья, ни желаний, силы все ушли с концом".

Люди всё чаще обращаются к специалистам

– Вообще, медработникам и положено заниматься санитарным просвещением, – объясняет смысл создания клипа Михаил Перцель. – С его помощью хотелось напомнить о симптомах некоторых расстройств – невроза, тревоги, депрессии. 

По словам врача, перечисленные в клипе расстройства широко распространены в современном мире.

– Это оборотная сторона технического прогресса, роста цивилизации. Человек начинает жить всё более интенсивно. У него нет времени перевести дух, разобраться в собственных переживаниях. 

Михаил Григорьевич отметил, что ему захотелось напомнить об этом, причём не в виде какой-то нудной статьи, а при помощи необычного инструмента – рэпа.

– Кстати, мы замечаем, что люди уже не так стесняются обращаться к специалистам. Да, это ещё стигма для некоторых, но люди всё больше убеждаются в том, что нужно заботиться о своём психологическом и психическом здоровье. Тем более что сейчас достаточно информации – появляется много научных статей, книг о расстройствах. Вот почему стало так много клинических психологов и психотерапевтов. Надеюсь, наш клип тоже привлечёт внимание.