Инна Святенко: Цифровые сервисы для волонтеров помогут в развитии московских инициатив

Цифровые сервисы для волонтеров помогут в развитии московских добровольческих инициатив
Инна Святенко: Цифровые сервисы для волонтеров помогут в развитии московских инициатив
mos.ru
На платформе центра "Мосволонтер" созданы семь новых сервисов, которые помогут вам выбрать сферу, где точно нужны ваши навыки и знания

– Сегодня в Москве успешно действует ресурсный центр "Мосволонтер", который помогает москвичам в любом возрасте, начиная со школьного, найти свое место в волонтерской деятельности. Онлайн-платформа “Мосволонтера” - это полноценный инструмент для того, чтобы каждый, кто хочет внести свой вклад в жизнь общества, получил все возможности для этого, - сказала  сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко

По ее словам, данная площадка помогает и тем, кто хочет стать волонтером, и организациям, компаниям, которые хотят выступить партнерами в волонтерской деятельности. 

- Важная часть работы ресурсного центра “Мосволонтер” - это программы развития компетенций, причем как в сфере организации волонтерской деятельности, так и в узкоспециализированных направлениях, - пояснила Инна Святенко.

Как отметила Инна Святенко, сейчас волонтерская деятельность требует все больше профессиональных знаний - добровольцы помогают в хосписах и в приютах для животных, ищут пропавших детей и взрослых, помогают при тушении пожаров. 

– Каждое из этих направлений требует специализированных знаний. Но, с другой стороны, все понимают, что вход в волонтерскую деятельность должен оставаться простым и доступным для каждого. Не должно быть искусственно созданных препятствий для тех, кто хочет помогать ближнему. Поэтому крайне важно, чтобы был доступ к обучению, получению необходимых знаний и навыков, доброжелательная среда для тех, кто получает и передает знания

Сенатор также добавила, что цифровые сервисы - это база для того, чтобы человек, морально готовый к волонтерству, нашел для себя наиболее приемлемый способ и сферу применения своих усилий.

На платформе ресурсного центра созданы семь новых сервисов, которые включают личный кабинет волонтера, где можно пройти профориентационное тестирование, заполнять анкеты для участия в событиях, участвовать в опросах и голосованиях. На платформе работает интерактивный календарь.

– Такой инструментарий позволит выявить сильные и слабые стороны каждого добровольца, направит туда, где сильные качества будут применены максимально эффективно, и где можно получить знания по тем направлениям, которые пока не развиты. Этот подход позволит дать человеку весь спектр возможностей участия как в проектах центра, так и в  подготовке и запуске своих собственных идей. Низовые инициативы - это то, на чем строится добровольчество, и помогать москвичам в реализации этих идей, проектов - задача высокой социальной значимости, - говорит Инна Святенко.