Инна Святенко: Проект "Серебряное наставничество" поможет в формировании связей между поколениями

Представитель Мосгордумы Инна Святенко рассказала, что "Серебряное наставничество" поможет в формировании связей между поколениями и сохранении традиционных семейных ценностей
Инна Святенко: Проект "Серебряное наставничество" поможет в формировании связей между поколениями
Софья Сандурская / Агентство "Москва"
Проект "Серебряное наставничество" поможет в формировании связей между поколениями

В рамках проекта жители города старшего возраста из центров московского долголетия будут проводить время с детьми, которые остались без попечения родителей.

Дети-сироты иногда теряют связь с бабушками, дедушками и другими родственниками. Сообщество необходимо им, потому что даст коммуникационные навыки, сформирует традиционные семейные ценности и расширит их кругозор.

– В нашем обществе ценится уважение к старшим и помощь младшим. Проект "Серебряное наставничество" способствует сохранению таких ценностей. Он формирует связь между поколениями и сохраняет нашу национальную идентичность, – пояснила Святенко.

Для москвичей старшего поколения проект важен тем, что восстанавливает круг общения после выхода на пенсию. Запущенная программа "Московское долголетие" также представляет для старших возможность посещать интересные занятия и искать круг общения. 

В "Серебряном наставничестве" группы детей-сирот совместят со старшим поколением. Это шаг даст хороший социальный эффект, создастся связь между поколениями, по словам Святенко. Участники смогут вместе посещать мастер-классы и занятия. Кроме этого, наставники будут обсуждать планы детей на будущее и участвовать при выборе детьми будущей профессии. А подростки научат наставников пользоваться социальными сетями и гаджетами.

Двусторонняя коммуникация научит слушать и слышать, принимать и уважать особенности другого человека, его трудности. Это поможет детям в будущем.

Сенатор рассказала, что при реализации проекта в Центральном и Южном административных округах Москвы был выявлен дефицит общения между этими категориями граждан. Теперь проект планируют распространить на все московские округа.