Илон Маск заявил, что Крым и Донбасс останутся россиийскими территориями

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Илон Маск заявил, что Крым и Донбасс останутся россиийскими территориями
Getty Images
Илон Маск

05:01 Минобороны РФ сообщил о потере ВСУ до 140 военных на краснолиманском направлении за сутки, сообщает ТАСС

10:41 В Херсонской области почти 8 тыс. абонентов остались без света из-за удара по подстанции. Это произошло после удара ВСУ в Каховке. Об этом сообщил у себя в телеграм-канале губернатор Владимир Сальдо. 

Он уточнил, что из-за продолжавшегося обстрела аварийные бригады смогли приступить к ремонту лишь утром. 

"Повреждения значительные. О времени окончания ремонта будет сообщено дополнительно в официальных источниках информации", - добавил губернатор.

11:42 Kyodo: Япония намерена передать Украине $106 млн на восстановление. На текущий момент японцы оказали Украине помощь на сумму более $7,6 млрд.

13:25 Миллиардер Илон Маск заявил, что Крым и Донбасс останутся российскими территориями. Он уверен, что США и Европа проиграли России в противостоянии на Украине.

17:00 В США испугались реакции ВСУ на новый указ Зеленского. Он объявил ещё в четверг об отставке главы ВСУ Залужного и назначении на его место Сырского (ранее командовал сухопутными войсками).

По данным ведущих западных СМИ, новый главком ВСУ заработал неоднозначную репутацию: его считают близким сторонником президента. Кроме того, солдаты сильно не любят военачальника за большие потери, поэтому прозвали его Мясником и Генералом 200. 

Украинские военные могут отказаться выполнять приказы нового главкома ВСУ, заявил бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue works, сообщают РИА Новости

19:24 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что в настоящий момент ситуация на линии фронта является тяжёлой, в этой связи Киев нуждается в оружии.