Илон Маск пригрозил "термоядерным" иском компаниям, выступившим против соцсети X

Американский миллиардер, основатель Tesla и SpaceX, владелец соцсети Х (ранее Twitter) Илон Маск заявил, что владеющая платформой компания 20 ноября подаст "термоядерный" иск в отношении всех организаций и компаний, выступивших против него после его якобы антисемитских реплик
Илон Маск пригрозил "термоядерным" иском компаниям, выступившим против соцсети X
AFP
Илон Маск пригрозил "термоядерным" иском компаниям, выступившим против соцсети X.

"X Corp подаст термоядерный иск против Media Matters и всех тех, кто участвовал в этой мошеннической атаке на нашу компанию", – сообщается в распространённом заявлении.

Ранее американский бизнесмен публично поддержал публикацию одного из пользователей соцсети X, где было написано, что еврейские сообщества "распространяют ненависть к белым". 

"Вы действительно говорите правду", – прокомментировал Маск этот пост. 

Кроме того, миллиардер обвинил Антидиффамационную лигу (ADL, неправительственная организация, ведущая борьбу с антисемитизмом) в пропаганде "расизма в отношении белых".

Высказывания Маска заметил проект Media Matters, ведущий наблюдение и занимающийся изучением дезинформации, распространяемой приверженцами консервативных взглядов.

В организации заявили, что Маск одобряет "пагубные антисемитские теории заговора", и отметили, что социальная сеть X "восстановила многочисленные аккаунты фанатиков и проплаченных ультраправых экстремистов".

Кроме того, в Media Matters заявили, что обнаружили рекламу пяти крупных корпораций, в том числе Apple и IBM, рядом с постами с поддержкой Гитлера и НСДАП.

В связи с этим Walt Disney, Warner Bros. Discovery, Paramount и Sony Pictures уже приостановили размещение рекламы в соцсети X. 

Так же сделали Apple, IBM, медиакомпания Lionsgate Entertainment и телекоммуникационная корпорация Comcast. По информации Politico, не станет размещать рекламу в X и Европейская комиссия.

Ранее Metro писало, что Маск снова обвинил Сороса в ненависти к человечеству.