Игрок, проведший детство и юность в России, помог Камеруну набрать первые очки на ЧМ

Сборные Сербии и Камеруна выдали один из самых зрелищных матчей чемпионата мира по футболу, сыграв вничью – 3:3
2022 Getty Images
"Российский" камерунец Гаэль Ондуа провёл уже два матча на ЧМ. Его команда набрала 1 очко и сохраняет шансы на выход в плей-офф.

Ни те ни другие не входят даже в двадцатку топ-команд рейтинга ФИФА. Тем не менее матч вызывал среди российских болельщиков повышенный интерес. Сербия традиционно имеет у нас много поклонников как сборная дружественной страны. Накануне ЧМ патриотическая организация "Россотрудничество" даже выступила с обращением, призвав болеть за команду, которая играет в тех же цветах (бело-сине-красных) и чьи игроки исповедуют ту же веру (православие).

Что касается Камеруна, в его заявке на мундиаль есть представитель РПЛ (нападающий "Динамо" Муми Нгамалё) и самый настоящий россиянин – опорный полузащитник Гаэль Ондуа. Являясь сыном дипломата, детские и юношеские годы он провёл в России и имеет паспорт нашей страны.

Впрочем, в стартовый состав на игру не попали ни Муми, ни Гаэль. Не оказалось там и основного вратаря. Андре Онана был отчислен из команды после конфликта с главным тренером Ригобером Сонгом. Причиной ссоры стало, по данным СМИ, несогласие голкипера "Интера" с решением сменить игровой стиль сборной.

Цифра
3:2
– с таким счётом сборная Ганы обыграла Южную Корею в другом матче среды на ЧМ-2022.

Начало встречи осталось за сербами. Один Александр Митрович упустил два верных момента. А забили первыми африканцы: после навеса с углового Жан-Шарль Кастеллетто поразил цель с близкого расстояния.

Соперник вернулся в игру перед самым перерывом. В течение пары минут защитник-великан Страхиня Павлович и другой гренадер, хавбек Сергей Милинкович-Савич, превратили унылые 0:1 в праздничные 2:1.

Когда в начале второго тайма забил ещё и Митрович, показалось, что Камеруну не отыграться. Но Венсан Абубакар и Эрик Шупо-Мотинг своими голами вырвали для команды ничью.

Автор спасительного гола Эрик Шупо-Мотинг (слева) в борьбе с защитником Милошем Вельковичем.

Ондуа, как и в первом матче ЧМ (против Швейцарии, 0:1), провёл на поле заключительные полчаса. И вновь он играл в бутсах с изображением камерунского и российского флагов.

– После того как фото бутс появились в Сети, люди со всего мира писали мне много гадостей, – признался игрок после матча с Сербией. – Я был удивлён, но не собираюсь ничего менять. Тренер и партнёры поддерживают меня, ведь знают, где я вырос и где меня всему научили.