Идём на фестиваль комиксов, изучаем роли Высоцкого в кино и удивляемся говорящему коту

Собрали несколько ярких культурных событий столицы, которые помогут провести время весело
Идём на фестиваль комиксов, изучаем роли Высоцкого в кино и удивляемся говорящему коту
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

ВЫСТАВКИ

"Живопись сердца"

Искусство Ирана. Персональная выставка современного иранского художника Хасана Рухоламини будет состоять из 15 работ. Среди них есть не только композиции, своей детализацией и колоритом восходящие к эстетике традиционной иранской миниатюры и классиков иранского искусства XX века, но и крупные батальные сцены. В экспозиции впервые будет показано масштабное полотно "Битва за воду", посвящённое событиям трагического сражения при Кербеле 680 года, ставшего одним из поворотных моментов исламской истории.

Когда: 4 февраля

"Сад земных наслаждений"

"Огнегривый лев".
Предоставлено организаторами выставки
"Огнегривый лев".

Современное искусство. Иван Коршунов представит 17 стилизованных композиций из воздушных шаров – символов вечного праздника и неземной лёгкости, возможной только в раю. Вдохновившись "Садом земных наслаждений", триптихом Иеронима Босха, Коршунов переосмыслил это произведение и создал свою версию.

Когда: 24 января – 2 марта

"Транскодирование"

Новая реальность. Художница Анна Казьмина представит выставку "Транскодирование" от PA Gallery об изучении реальности. Посетители смогут посмотреть более чем на 50 работ в различных медиа: масштабные инсталляции, видеоарт, объекты в смешанной технике, а также скульптура и живопись. В своих работах Казьмина исследует реальность через взаимодействие с разными материалами – от бумаги до металла.

Когда: 28 января – 3 апреля

КОНЦЕРТ

Enigma / Neoclassica 

Волшебные мотивы. Кельтские мотивы сольются с неоклассикой и прозвучат в исполнении Imperialis Orchestra. Главная миссия оркестра – популяризация нового взгляда на все стили классической и современной музыки. Программа состоится на тёплой крыше с панорамным видом на набережную.

Где: крыша "Крым", Болотная наб., д. 3 

ФЕСТИВАЛЬ 

Bubble Comics Con

В мире фантазий. Яркий фестиваль поп-культуры, комиксов, кино, игр и косплея стартует в Москве! Вас ждут на презентации долгожданного сериала "Король и Шут" встречи с актёрами Сергеем Горошко, Евгением Шварцем, Даниилом Воробьёвым и многими другими. Также в программе: конкурс косплея, "Аллея авторов" и игровые зоны. Ведущие – Сергей Хоббит и звезда косплея Марина Тинкер! Музыкальный гость – Сироткин.

Когда: 28 января, 11:00–20:00

Детский фестиваль искусств "Январские вечера"

Молодые таланты. Гала-концерт, в котором по традиции принимают участие лауреаты Международного телевизионного конкурса "Щелкунчик" разных лет. Они же ответят на самые неожиданные вопросы публики – как своих сверстников, так и взрослых. Непринуждённую атмосферу концерта поддерживают не только детские вопросы, но и добрый юмор модератора встречи – художественного руководителя фестиваля Михаила Хохлова.

Когда: 29 января, 13:00

ЛЕКЦИЯ

"Владимир Высоцкий и кинематограф"

"Высоцкий. Я люблю". Лекцию о 28 сыгранных киноролях, несостоявшихся фильмах и отвергнутых песнях Высоцкого, порой вырезанных уже из готового фильма, прочитает Наталья Перчик, экскурсовод Государственного музея Владимира Высоцкого. Гостям покажут редкие кинопробы артиста разных лет, отрывки из фильмов. 

Когда: 27 января

"Сказки Нового Радио"

Всё для детей. Музыканты, актёры и блогеры озвучат любимые всеми детские истории. Рэпер ST, Стас Ярушин, Наталья Краснова, Татарка FM, Helen Yes и LEO озвучат сказки Александра Пушкина, Эдуарда Успенского и Корнея Чуковского. Гости вечера также смогут сделать фото с кумирами.

Когда: 28 января, 16:00

ТЕАТР

Спектакль "Слишком женатый таксист"

"Жёлтая комедия". У таксиста Джона Смита два дома и две жены. Жизнь идёт своим чередом, пока он не попадает в аварию и не даёт полиции два домашних адреса. Жёны сразу же откликаются – и начинается веселье... Автор  Рэй Куни. Комедия, в которой есть всё: любовный треугольник, загадка и много смеха. Динамичный сюжет не сбавляет темпа до самого конца, ложь множится, доводя комическую ситуацию до её предела...

Когда: 29 января, 19:30

"Как Станиславский и Немирович в Хитровку ходили…"

Не верю! К 160-летию со дня рождения великого Станиславского. По мотивам произведений В. Гиляровского "Хитровка. На дне Москвы", Г. Виллиама "Хитровский альбом", К. Станиславского "Моя жизнь в искусстве". В постановке покажут настоящее театральное путешествие в удивительное и опасное прошлое Хитровки, которая вдохновила театральных режиссёров. 

Когда: 2 февраля, 19:00

"Планета Максимус"

Театр одного актёра. Александр Петров в моноспектакле добивается эффекта доверительной беседы со зрителями, рассказывая о жизни, любви и смерти со сцены. 

Когда: 30 января в 19:00

КИНО

"Изумительный Морис"

Кот спасёт мир. Главный доктор из мира сериалов актёр Хью Лори озвучил очаровательного и хитрого кота Мориса, который случайно оказывается в таинственном городке Дрянь-Блинцбург. Теперь ему предстоит столкнуться со злом и разгадать не одну загадку, которая не под силам даже двуногим. Автор идеи – Терри Пратчетт.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 26 января

"Операция "Ы" и другие приключения Шурика" 

Классика. Бесплатный кинопоказ легендарного фильма "Операция "Ы»"и другие приключения Шурика" Леонида Гайдая. Вспомните советскую классику к 100-летию великого режиссёра.

Где: Москино Сатурн, ул. Снежная, 18,

Когда: 31 января 15:30

"Не хороните меня без Ивана"

Драма. Эта реальная история произошла в 1910 году в Восточной Сибири, на просторах Якутии. Якут Степан Бересеков периодически впадает в летаргический сон. Только русский, сын священника Иван Попов может отличить его состояние от настоящей смерти. Но Попов уезжает в длительную этнографическую экспедицию. Степан решает последовать за своим спасителем, чтобы не быть похороненным заживо.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 26 января