Ибрагимович курил сигару, Пиоли принимал душ из шампанского: как отмечали золото

В уикэнд закончились чемпионаты Англии, Италии, Испании и Франции. Ранее завершился сезон в Германии. Metro рассказывает об этих событиях
Ибрагимович курил сигару, Пиоли принимал душ из шампанского: как отмечали золото
Getty
Игроки "Милана" с долгожданным трофеем после церемонии награждения.

"Милан" ждал 11 лет 

Златан Ибрагимович с дымящейся сигарой в руке, Оливье Жиру с громадной бутылкой шампанского, Стефано Пиоли, принимающий душ из этого шампанского, тысячи болельщиков, наводнившие поле стадиона, на котором "россонери" только что в "золотом" матче разгромили "Сассуоло" – 3:0... Вечер 22 мая 2022 года войдёт в историю "Милана" как один из наиболее ярких и счастливых моментов. В этот вечер команда впервые за 11 лет стала чемпионом Италии. Всего же это "скудетто" стало для "красно-чёрных" 19-м по счёту – столько же у "Интера", которому не хватило до триумфа буквально пары очков. Именно "Интер" по ходу сезона называли фаворитом. Но "Милан" во главе с Пиоли, который ранее не выиграл как тренер ни одного трофея, посрамил скептиков и не позволил конкурентам-землякам защитить титул.    

Призовая тройка: 1. "Милан", 2. "Интер", 3. "Наполи"

Камбэк "горожан"

"МанСити" или "Ливерпуль"? Интрига в определении сильнейшего клуба Англии сохранялась до последних секунд матчей заключительного тура. Победа мерсисайдцев над "Вулверхэмптоном" и осечка "горожан" в игре с "Астон Виллой" приносили золото "Ливерпулю". Тот сумел выиграть, а "Сити" вплоть до 76-й минуты "горел" со счётом 0:2! Но дубль Илкая Гюндогана и гол Родриго Эрнандеса обеспечили команде невероятный камбэк (3:2) и защиту титула. Он стал 8-м в клубной истории и 4-м при Хосепе Гвардиоле. По числу побед в чемпионате "небесно-голубые" вышли на чистое пятое место. Впереди "Эвертон" (9 титулов), "Арсенал" (13), "Ливерпуль" (19) и "МЮ" (20). 

Призовая тройка: 1. "Манчестер Сити", 2. "Ливерпуль", 3. "Челси" 

Парижане вне конкуренции 

После покупки "ПСЖ" катарскими шейхами и беспрецедентных финансовых вливаний в клуб казалось, что тот будет брать титулы один за другим. Но год назад парижане неожиданно уступили золото "Лиллю". Сейчас столичная команда вернула себе титул, причём итоговый отрыв от 2-го места составил аж 15 очков. Лидер "ПСЖ" Килиан Мбаппе в очередной раз стал лучшим снайпером чемпионата (28 мячей) и вопреки устным договорённостям с "Реалом" продлил контракт с клубом. Цель на следующий сезон понятна – засиять наконец на международной арене, то есть выиграть Лигу чемпионов.   

Призовая тройка: 1. "ПСЖ", 2. "Марсель", 3. "Монако" 

Рекорд мюнхенцев

Вспомните, кто и когда в последний раз сумел отобрать у "Баварии" золото Бундеслиги? Дортмундская "Боруссия" в кампании-2011/12. Потом мюнхенская машина 10 сезонов кряду не давала сбоев. Это рекорд для топ-5 европейских лиг. Предыдущее достижение принадлежало "Ювентусу", который побеждал в чемпионате Италии 9 раз подряд (с 2012 по 2020 год). Возможно, в следующем сезоне у конкурентов всё же получится навязать борьбу "Баварии", ведь она почти наверняка лишится своего главного бомбардира Роберта Левандовского. По данным СМИ, поляк уже согласовал контракт с "Барселоной".

Призовая тройка: 1. "Бавария", 2. "Боруссия" Д, 3. "Байер"

"Сливочные" вернули титул

"Реал" ещё не завершил сезон. Главный матч команде предстоит 28 мая – в финале Лиги чемпионов на парижском "Стад де Франс" мадридцы сойдутся с "Ливерпулем". Но этот футбольный год "сливочные" уже могут считать успешным. Титул чемпионов Испании, утерянный в предыдущем сезоне, возвращён, причём задолго до финиша турнира. Извечный конкурент "Барса" отстала на неприличные 13 очков, хотя, учитывая пертурбации, происходившие с каталонцами, их серебро тоже выглядит ценным. Форвард "Реала" Карим Бензема, с 27 голами ставший лучшим бомбардиром чемпионата, пока главный претендент на "Золотой мяч" 2022 года.   

Призовая тройка: 1. "Реал", 2. "Барселона", 3. "Атлетико" 

Читайте также: