Художник Андрей Сикорский превращает старые железяки в МясоРыбки и Наполеонов

20 апреля в Творческой мастерской скульптуры РАХ (Российской академии художеств) откроется выставка "Ловец снов" с удивительными работами Андрея Сикорского в стиле ресайклед-арт и стимпанк. Узнали у художника, как он полюбил "мусорное" творчество
Художник Андрей Сикорский превращает старые железяки в МясоРыбки и Наполеонов
Предоставлено Андреем Сикорским | все фотографии Дмитрий Казаков и Георгий Кургин
Этнический человечек – то ли шаман, то ли божок.

Ресайклед-арт – это превращение старых, отслуживших предметов быта в произведение искусства. Андрей Сикорский, для которого приближающаяся выставка станет ретроспективой за 15 лет творчества, признаётся, что интерес к ржавым железкам и отслужившим вещицам появился у него ещё в детстве.

Художник и изобретатель Андрей Сикорский.
Предоставлено героем материала
Художник и изобретатель Андрей Сикорский.

– Когда пацанами лазали на каком-нибудь старом заводе и находили в железных ящиках прекрасные, с синеватым отливом стружки, латунные детали – всё это для мальчишеского глаза имело невероятную красоту. Я уже тогда подбирал из мусора какие-то красивые штуки. Позже, когда начал много работать на компьютере, у меня возникло некое протестное отношение, ведь всё, что я делал на компьютере, нельзя было потрогать, пощупать руками, – делится Андрей Сикорский, который знаменит как художник-постановщик, в частности, мультсериала "Три кота". – Всегда хотелось делать что-то руками. Как говорится, руки чесались. Начал я с работ из мусора. Мои работы из вещиц, найденных на берегу моря, позже вылились в большую выставку "Голос мусорного моря". 

ЦИТАТА
Ржавое ведро, отточенное водой и песком, имеет какую-то невероятную прелесть, свою судьбу и неповторимость. Через смерть предмета мы приходим к какой-то совершенно другой красоте с фактурой, отточенной временем.
— Андрей Сикорский, художник

Своё ресайклед-творчество художник называет игрой, неким конструктором. 

– Ты копишь в мастерской какие-то старые вещи, а потом прикладываешь одно к другому и понимаешь: ой, а это рыба, а это человечек. Подключается фантазия, рождается замысел, а у каждого замысла есть энергия, которая заставляет тебя потом это завершить, – уверяет Андрей Сикорский. – Ещё Леонардо да Винчи говорил: "Ищи сюжеты в пятнах плесени на стене". Какая-нибудь железяка способна подарить тебе бурю эмоций, вернуть в детство. Ты ловишь это из воздуха. Художник фильтрует всё, что попадает к нему из внешнего мира, так же, как ловец снов, что-то он отсеивает, а что-то превращает в диковинный сюжет.

Писатель Пако

Писатель Пако.
Предоставлено Андреем Сикорским
Писатель Пако.

– У него тело сделано из алюминиевого баллончика от одеколона Пако Рабанн, поэтому и имя дал такое, – рассказывает автор. – Голова у Пако из армейской фляжки для воды. В ход пошли вилки, ложки, кусок печатной машинки, из которой торчит алюминиевый лист с надписью "Тишина".

Наполеон

Наполеон, выброшенный морем.
Предоставлено Андреем Сикорским
Наполеон, выброшенный морем.

– Однажды, гуляя на берегу Финского залива, я увидел в воде какую-то красивую ржавую штуку. Она мне покоя не давала. Пришлось приехать туда, залезть в ледяную воду, чтобы вытащить. И ого, да это же голова! – вспоминает Андрей Сикорский. – Начал делать голову, ещё не понимая, что из этого выйдет. А вышел Наполеон! Добавил треуголку, бюст – и вот он, Наполеон, побитый и потрёпанный.

МясоРыбка

МясоРыбка.
Предоставлен Андреем Сикорским
МясоРыбка.

– Когда у меня появился сварочный аппарат, я искал ему применение. Увидел в мастерской мясорубки, начал фантазировать, что можно из них сделать. Было сразу понятно, что здесь точно есть большие глаза. К ним добавлял какие-то части, пока не получилась вот такая МясоРыбка, – рассказывает художник.

Железная мама

Железная мама.
Предоставлено Андреем Сикорским
Железная мама.

Это работа называется "Железная мама". Основой для птички послужила старая фара. Железная стружка превратилась в гнездо, где покоится железное яйцо. 

Рыба-пила

Рыба-пила.
Предоставлено Андреем Сикорским
Рыба-пила.

Большинство железяк, которые Андрей Сикорский использовал для этой работы, он нашёл в море. Что-то купил на барахолках, что-то подобрал. В итоге получилась вот такая рыбина, которая вобрала в себя "всё то, что осыпалось и отвалилось от цивилизации с течением времени".  

Матрёшка-робот в стиле стимпанк

Матрёшка.
Предоставлено Андреем Сикорским
Матрёшка.

Кроме причудливых существ, сделанных из мусора, на выставке будут работы и в стиле стимпанк. Стимпанк – направление научной фантастики, вдохновлённое технологиями, модой и идеями промышленной революции XIX века. 

– Эта матрёшка-робот, у которой крутится пропеллер, мигает глаз. Она не из мусора, а из запчастей, – уточняет художник. – Я обшивал деревянную матрёшку жестяными пластинками, делая её в стиле стимпанк.