Хотите устроить курортную зону прямо во дворе? Тогда вам никак не обойтись без бассейна

Разбираемся в специфике разных моделей, уходе за ними, а также недостатках и преимуществах каждой
Хотите устроить курортную зону прямо во дворе? Тогда вам никак не обойтись без бассейна
Shutterstock
Жарким летом нет ничего лучше возможности окунуться прямо у себя во дворе.

Люди всё чаще стали заниматься обустройством территории своих дач и загородных домов: устанавливать качели, детские городки, оформлять патио и покупать бассейны. Мина Оруджева, эксперт по выбору бассейнов сети гипермаркетов товаров для дома и дачи "ТВОЙ ДОМ", рассказала Metro, как грамотно подойти к его выбору и развеяла миф, что это дорогое удовольствие. 

Какие бассейны бывают

Говоря не о глобальном строительстве, а о решении вопроса здесь и сейчас, самые простые и бюджетные варианты — надувные бассейны. "Если в вашем доме есть малыш, который ещё не знаком с водоёмом, то это отличная импровизированная версия для него. Высокий уровень безопасности, мягкие бортики и дно, яркие расцветки, множество причудливых форм – родителям не о чем беспокоиться! Оптимальным вариантом для семьи с детьми будет каркасный. Его сборная конструкция просто собирается весной и разбирается в конце лета. Для любителей релакса есть SPA-бассейны с разнообразными массажными функциями", – рассказала эксперт.

Бассейн каркасный GRE.
сайт интернет-магазина
Бассейн каркасный GRE.

На что обратить внимание

Перед установкой любого вида бассейна самое важное — оборудовать место. "Идеальная площадка должна быть плоская, ровная, очищенная от корней, камней и других элементов, способных деформировать или хоть как-то повредить дно искусственного водоёма, – обратила внимание Мина Оруджева. – Владельцы неровных участков используют песчаные подушки, снимают верхний слой почвы и засыпают его. Деревянные подиумы в роли помостов не спасут ситуацию из-за возможного повреждения конструкции бассейна. Заполнять купальню нужно аккуратно, оставляя 10 см от верха бортика, чтобы не затопить участок".

Как определиться с размером

Выбор размера зависит от нескольких параметров: стоит задача только купаться в искусственном водоёме или полноценно плавать, какое количество членов семьи планирует одновременно находиться в купальне. "Существуют стандарты относительно площади на одного человека — на малыша 1 м2, на взрослого – 1,5–2 м2. Для плавания выбирайте варианты с размерами не менее 2,5 метра в ширину, 5,5 метра в длину. Уровень воды для взрослых должен быть около 1,4 метра. Конечно, если вы рассматриваете модели для охлаждения в жару или купели, можно подобрать высоту ниже. Средняя глубина детских бассейнов в зависимости от возраста: до 1,5 лет — 17 см, 1,5–3 года — 50 см, 3–7 лет — 70 см, 7–12 лет — 100 см," – объяснила эксперт.

Каркасный бассейн Bestway Steel Pro Max.
сайт интернет-магазина
Каркасный бассейн Bestway Steel Pro Max.

Как сохранять воду чистой

Цветение воды в бассейне вполне может стать причиной отравления у детей. "Таблетки с хлором помогут спасти здоровье от водорослей и бактерий. Необходимо ежедневно на один-два часа включать утром и вечером насосный фильтр со сменными картриджами. Если на участок вы приезжаете только по выходным, используйте розетку для подключения насоса со встроенным суточным таймером. В этом случае фильтрация воды в бассейне будет происходить автоматически. Тщательно промывайте картридж, своевременно меняйте его, не реже одного раза в месяц," – заключила Мина.

Эксперт рассказала минусы и плюсы популярных брендов:

• Intex. Плюсы: большой детский ассортимент с игровыми центрами и горками, множество форм и размеров. Минусы: выполнены из плотной плёнки, которую нужно периодически обрабатывать составами, уменьшающими негативное воздействие ультрафиолета и предотвращающими образование плесени. Стенки и дно таких бассейнов рекомендуется очищать после каждого купания. Из-за неправильного хранения их срок эксплуатации уменьшается, на зиму их обязательно нужно убирать. 

• Bestway. Плюсы: марка выпускает линейку каркасных купален, которые изготавливают из стальных листов со специальным защитным покрытием на металлическом каркасе. Для увеличения срока эксплуатации на дне используется геотекстиль. Большинство моделей включает покрывало для защиты от солнца и насекомых, обогреватель. Минусы: в зимнее время требуют особенных условий хранения — в помещении должно быть выше 0 градусов. Перед тем как убрать чашу на хранение, необходимо обработать тальком поверхность стенок.

• Gre. Плюсы: бассейны бренда полностью рассчитаны на круглогодичное размещение под открытым небом. Есть модели, декорированные под дерево или каменную кладку. Минусы: довольно высокая стоимость, которая обусловлена наличием фильтра и системы очистки воды.