Хинштейн: о полном запрете VPN-сервисов в России речь пока не идёт

Запрет на популяризацию VPN-сервисов на территории РФ сохранит личные данные пользователей, но о полном запрете VPN "речь пока не идёт". Об этом в своём телеграм-канале написал руководитель думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн
Хинштейн: о полном запрете VPN-сервисов в России речь пока не идёт
Shutterstock.
Хинштейн: о полном запрете VPN-сервисов в России речь пока не идёт.

"Я предупреждал и буду предупреждать дальше: пользуясь VPN-сервисами, вы фактически дарите свои личные данные третьим лицам", — написал парламентарий.

Хинштейн отметил, что пользоваться или нет сервисами VPN, это частный выбор и личная ответственность. Таким образом депутат прокомментировал запрет Роскомнадзора на популяризацию VPN-сервисов, который вступит в силу с 1 марта этого года.

О подготовке к такому шагу стало известно осенью 2023 года. В сентябре российское Минцифры разместило на портале проектов правовых актов документ, по которому Роскомнадзор вправе включать в Единый реестр запрещённых сайтов странички с информацией об обходе блокировок. 

Критерием для блокировки соответствующей информации указывалось наличие на ресурсе сведений, позволяющих получить доступ к уже заблокированным сайтам или выяснить, как это можно осуществить, или призывающих, убеждающих в привлекательности использования приёмов доступа к таким ресурсам и аргументирующих их достоинства.

Ранее Хинштейн говорил, что речь идёт об "ограничении поисковой выдачи тех VPN, которые нарушают закон", то есть "не фильтруют запрещённую информацию". Постановление кабмина России, которым Роскомнадзору разрешается блокировать сайты с информацией о способах обхода ограничения доступа к ресурсам, опубликовали в ноябре.