Город предоставил льготную ставку аренды более 130 образовательным учреждениям – заммэра Ефимов

На сегодняшний день 132 частные образовательные организации столицы арендуют городскую недвижимость по льготным ставкам
Город предоставил льготную ставку аренды более 130 образовательным учреждениям – заммэра Ефимов
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Он уточнил, что речь идёт о детских садах, общеобразовательных и языковых школах, вузах и центрах детского развития.

– Они занимают 159 тысяч квадратных метров столичной недвижимости. Благодаря системной городской поддержке они ежегодно экономят на аренде 1,8 миллиарда рублей в текущих ценах, – подчеркнул Ефимов.

Отметим, что частные образовательные учреждения, заключившие с городом договор, арендуют недвижимость по ставке 3,5 тысячи рублей за квадратный метр в год. Для частных школ и садов плата чуть меньше – 1,8 тысячи рублей за квадратный метр в год.

Также с 2013 года в городе действует специальная программа "1 рубль за квадратный метр в год" для объектов образования. Чтобы попасть в эту программу инвесторы должны принять участие в специальных аукционах. Победитель также заключает с Москвой договор, затем проводит на полученном объекте недвижимости комплекс восстановительных работ и получает помещение в аренду по ставке рубль за квадратный метр в год при соблюдении условий осуществления образовательной деятельности (их подтверждает Департамент образования и науки города Москвы).

Как рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, в год ставкой 3,5 тысячи рублей за квадратный метр пользуются 45 организаций (занимают более 35 тысяч квадратных метров городской недвижимости). Ставка один рубль в год установлена для 24 образовательных учреждений (занимают свыше 33 тысяч квадратных метров недвижимости).