Голуби у Речного вокзала расселись по нотам. Это заметил композитор и написал мелодию

Композитор из Москвы Сергей Тюков написал мелодию, вдохновившись снимком, на котором голуби сидят на прутьях, как на нотной линейке
Голуби у Речного вокзала расселись по нотам. Это заметил композитор и написал мелодию
Елена Пономарёва
Если посмотреть издалека, кажется, что это нотный стан. Только скрипичного ключа не хватает.

Необычный снимок привлёк композитора Сергея Тюкова, и он решил, что может его "озвучить". Об этом он рассказал Metro:

– С утра по привычке пролистывал ленту и наткнулся на снимок одной девушки. Ей показалось, что голуби похожи на ноты. Я тоже так подумал, и пришла в голову идея, почему бы эти ноты не вбить в компьютер? Что получилось, вы можете услышать.

 Новость разлетелась по пабликам в «телеге» и новостным лентам, где Сергея называли человеком с "неиссякаемой фантазией". Но Metro связалось с автором снимка Еленой Пономарёвой, и оказалось, идея не так уж и нова.

 – Фотография была сделана ещё 31 января 2020 года. Я часто проходила возле торгового центра у Речного вокзала и видела голубей, сидящих, как будто на нотной линейке. Много раз хотела это снять, но как-то не получалось. Помню, бежала на какую-то встречу, опаздывала, но подумала, куда тянуть? Сняла, выложила в Интернет, и очень быстро фотография стала популярной, особенно на Западе.  

Вместе с репостами появились и те, кто пытался сочинять музыку.  

– Через некоторое время после публикации одна моя знакомая-музыкант попробовала расшифровать ноты. Потом мой другой знакомый сделал из этого мелодию, которая получилась в стиле джаза. Мне присылали много вариантов. Был даже гитарный. А композитор из Химок Владимир Яцкевич даже записал симфонию. Правда, я её так и не услышала. 

Больше всего Елену удивляет, что все получившиеся мелодии разные. У каждой есть свой темп, свой ритм и своё настроение. 

 – Так выходит, потому что если разложить снимок по нотам, то ноты получаются одинаковой длины. Надо самому проставить длительность, и все это делают по-своему, – объяснил Сергей. – Я не заморачивался насчёт длительности. Просто сделал так, чтобы ноты влазили в такт. Но в итоге вышло  очень любопытно.

 При прослушивании возникают разные ассоциации: либо это летний дождь, стучащий по подоконнику, либо эти же самые голуби, прыгающие по крыше, но, по словам композитора, он замысливал кое-что другое: 

– Мне представилось солнечное весеннее утро. Может, в будущем я разовью эту мелодию и родится что-то ещё более красивое.