Главархив Москвы опубликовал исторические документы из жизни художника Виктора Васнецова

Такой подарок всем, кто интересуется жизнью мастера, сделали к 175-летию со дня его рождения. Об этом Сергей Собянин рассказал в своём Telegram-канале
Главархив Москвы опубликовал исторические документы из жизни художника Виктора Васнецова
Виктор Васнецов "Автопортрет"
Главрахив Москвы опубликовал документы о жизни известного художника.

Не секрет, что большая часть жизни прославленного художника была связана с Москвой: именно здесь он написал и впервые представил публике свои самые известные полотна. 

Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в семье сельского священника в Вятской губернии. Обнародованные Главархивом документы рассказывают, что сначала он планировал пойти по стопам отца. Однако в период обучения в духовной семинарии Виктор  начал заниматься живописью. Его талант заметили, и по окончании обучения в Рисовальной школе в 1868 году начинающий живописец поступил в Императорскую академию художеств. Вскоре Васнецов отправился в заграничную поездку, и в мастерской Василия Поленова в Париже создал свою первую работу по мотивам русских былин – картину «Богатыри». Интересно, что одного из богатырей, Добрыню Никитича, Васнецов нарисовал именно с Поленова. 

 В 1877 году молодой художник повенчался в Петербурге с Александрой Рязанцевой. Вскоре они переехали в Москву. В столице с 1879 по 1889 годы у них родились пятеро детей. Виктор вместе со своим братом Аполлинарием входили в Абрамцевский художественный кружок, созданный Саввой Мамонтовым. Живописцы собирались на даче мецената в подмосковном Абрамцеве. Здесь Виктор Михайлович создавал свои шедевры, стал автором проекта и росписи красивейшей церкви. Впоследствии художник писал: "Я всегда только Русью и жил".

История Третьяковской галереи также немыслима без имени Виктора Васнецова. Он активно сотрудничал с Павлом и Сергеем Третьяковыми. Именно художнику поручили оформить в 1896 году диплом Павла Третьякова на звание почётного гражданина Москвы. А в самом начале XX века Виктор Васнецов создал эскизы для оформления фасада Третьяковской галереи, заслужив официальную благодарность Московской городской думы.

В 1912 году в Историческом музее прошла крупная персональная выставка произведений Виктора Васнецова.

"Самобытное и глубоко народное творчество художника заслужило всеобщее признание, – рассказал на странице своего Telegram-канала мэр Москвы Сергей Собянин. – Виктору Васнецову присвоили звание потомственного дворянина. Главное наследие выдающегося мастера – это его картины, которыми до сих пор восхищаются посетители Третьяковской галереи и других музеев. А для тех, кто хочет узнать о художнике ещё больше, всегда распахнуты двери московских Дома-музея Виктора Васнецова и Музея-квартиры Аполлинария Васнецова".