ГА ООН приняла резолюцию, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа

За резолюцию проголосовали 153 страны. Против были 10 стран, включая США, Израиль, Австрию и Чехию. Ещё 23 государства, в том числе Украина, Великобритания, Германия, Италия, Аргентина и Грузия, воздержались
ГА ООН приняла резолюцию, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа
@ ANGELA WEISS / AFP
Результаты голосования во время заседания Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций по резолюции, требующей "немедленного прекращения огня" в секторе Газа. Архивное фото

Информацию об этом передал корреспондент "РИА Новости".

Одновременно с этим Генеральная Ассамблея отказалась поддержать предложение США включить в документ поправку, осуждающую нападение боевиков ХАМАС на Израиль.

Египет (председатель Арабской группы в ООН) и Мавритания (которая является лидером в группе стран исламского сотрудничества) подготовили резолюцию, которая касается ситуации с мирным палестинским населением на территории сектора Газа. Авторами неоднократно отмечалось, что документ является сугубо гуманитарным, и они не хотели подвергать его политической обработке.

Как говорится в официальном документе, Генеральная Ассамблея ООН требует немедленно прекратить огонь и освободить из плена всех заложников, а также обеспечить гуманитарный доступ.

Текст документа призывает всех участников выполнять свои обязательства в области международного гуманитарного права, особенно это касается защиты гражданских лиц.

В пятницу в Совете Безопасности ООН была заблокирована аналогичная резолюция, которая содержала такие же требования. В поддержку документа высказались тринадцать членов Совбеза, тогда как США проголосовали против него, а Британия воздержалась.

Напомним, что резолюции Генассамблеи не имеют юридической силы в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН.

Ранее Metro писало о том, что, по данным Минздрава Палестины, с начала агрессии в секторе Газа погибли 18412 человек, и более 50 тысяч получили ранения.