Футбольные болельщики устроили бойкот чемпионату России из-за введения электронных паспортов

Топовые российские клубы рискуют провести ближайшие матчи при изрядно поредевших трибунах. Болельщики не хотят получать Fan ID, считая это нарушением их прав и свобод
Футбольные болельщики устроили бойкот чемпионату России из-за введения электронных паспортов
wikimedia / wikimedia
Болельщики отказались от посещения матчей РПЛ из-за Fan ID.

Госдума приняла закон о введении так называемых паспортов болельщиков – Fan ID. Теперь для посещения спортивных соревнований потребуется завести специальную персонифицированную карту. Это электронный документ, в котором будет фиксироваться история походов его обладателя на официальные спортивные мероприятия.

Свобода

Получение Fan ID было объявлено обязательной нормой, что вызвало бурю негодования в среде футбольных фанатов. Объединения болельщиков "Спартака", "Зенита", "Ростова" и ЦСКА объявили о бойкоте матчей. Теперь указанные команды рискуют провести ближайшие игры при изрядно поредевших трибунах.

 – Они хотят усилить безопасность на стадионах, но на самих площадках уже давно ничего криминального не происходит, – прокомментировал в беседе с Metro представитель тверского движения болельщиков "Спартака" Денис Кузнецов. – Если и случается, то после матчей. В итоге уровень безопасности не повысится, команды лишатся сильной поддержки, а культура болельщиков, фанатская культура, будет уничтожена.

Основная претензия к Fan ID заключается в необходимости предоставлять полные паспортные данные для электронного документа. Кроме того, контроль за посещением мероприятий болельщики считают откровенным нарушением прав и свобод.

 – Получается, что это буквально узаконенная слежка, – посетовал болельщик "Зенита" Игорь Ежов. – Следят кто, когда и где был, смотрят наши личные данные. Может, ещё и прослушивать начать?

Безопасность

В свою очередь чиновники и депутаты уверяют, что сбор данных ведётся в рамках закона и волноваться болельщикам не стоит. Ряд независимых экспертов частично поддерживают этот довод, но указывают лишь на отсутствие новых угроз.

 – Будем честны, наши паспортные данные уже есть практически во всех системах, – пояснил специалист по информационной безопасности Александр Златкус. – Мы же пользуемся госуслугами, оплачиваем покупки в Интернете. Мы пользуемся самой обыкновенной электронной почтой, а не специальными шифровальными сервисами. Наши передвижения тоже отслеживаются: при походе в театр, на концерт или в кафе спрашивают QR-код. Сейчас даже билет на междугородний автобус продаётся по паспорту. Т. е. всё это фиксируется. И паспорт болельщика ничем не отличается от QR-кода. Ничего нового, это старая система контроля. И вопросы может вызывать только надёжность хранилищ, в которых держат данные.

Братство

В максимально уязвимой позиции в этой ситуации оказались сами клубы, ведь основной удар придётся именно по ним. Однако в администрации команд заявили, что понимают причину негодования фанатов.

 – Такое положение дел, кроме расстройства, ничего не вызывает, – признались Metro в пресс-службе "Спартака". – Наши болельщики — лучшие в России, их поддержка очень важна для команды. При этом мы понимаем, что они имеют право выразить таким образом свою позицию и привлечь внимание к проблеме.

Однако, как добавили представители "красно-белых", как-то повлиять на ситуацию будет весьма затруднительно, но определённую работу, безусловно, администрация проведёт.

 – Мы следим за ситуацией, конечно, находимся в постоянном контакте с болельщиками. Что может клуб? Закон принят на государственном уровне, как его изменить? Болельщики тоже высказали своё мнение и свою позицию. Их реакция понятна.

Билетов пачка

Но если представить массовый исход фанатов со стадионов, то кому достанутся места на трибунах? Представители клубов пока никак не комментируют возможность перераспределения билетов между другими секторами болельщиков, а сторонние специалисты вообще сомневаются, что такая необходимость возникнет.

 – Распределить освободившиеся билеты между другими категориями болельщиков будет не сложно, просто потребуется немного времени на изменение подхода к маркетинговой составляющей, – предположил аналитик электронных сервисов по продаже билетов Николай Ведерников. – Другое дело, что этого, вероятнее всего, не потребуется. Со временем этот "бунт" утихнет, люди смирятся с необходимостью завести Fan ID. В конце концов, настоящие болельщики не оставят свою команду без поддержки. А к радикальным мерам будут прибегать лишь те, кто и в фанатской среде, и на стадионе ведёт себя соответствующе.

Эксперт добавил, что Fan ID никак не повлияет на "градус боления", при этом мера не только отсечёт агрессивно настроенных фанатов, но и принесёт болельщикам множество удобств. Например, на ЧМ-2018 в России зрители с паспортами болельщиков имели право бесплатного проезда между городами, где проводились матчи.