Футболисту "Спартака" Квинси Промесу грозит 9 лет тюрьмы за контрабанду наркотиков

Правда, для того, чтобы нападающий оказался в заключении, его должны экстрадировать в Нидерланды
Футболисту "Спартака" Квинси Промесу грозит 9 лет тюрьмы за контрабанду наркотиков
Getty
Кажется, Квинси Промес ещё долго будет радовать болельщиков "Спартака" игрой в Российской премьер-лиге.

По мнению прокуратуры, Промес сыграл важнейшую роль в контрабанде двух партий кокаина, прибывших из Бразилии в порт Антверпена 29 января 2020 года. Якобы Квинси и его сообщники направляли людей, которые затем вытаскивали наркотики из контейнеров. 

Доказательством этого служит перехваченный зашифрованный трафик сообщений с криптотелефонов.

"Моя доставка была наполовину неудачной. Один из контейнеров изъяли, поэтому моя прибыль уменьшится вдвое", – приводила слова Промеса прокуратура Амстердама, запросившая для Квинси 9 лет тюремного заключения.

Совокупный вес наркотиков составлял более тонны. Первая партия, которую перехватила бельгийская таможня, весила 650 кг. Вторая, предположительно, попала на рынок. Её вес составлял 712 кг. Коммерческая выгода такого транша исчисляется миллионами евро. Сам же Квинси, по версии следствия, вложил около 200 тысяч евро.

Прокурор негодовал, что футболист не присутствует на заседании суда: "Из-за отсутствия Промеса мы не получим ответ на вопрос, как столь успешный игрок позволил втянуть себя в такую криминальную историю. Он не несёт никакой ответственности. Видимо, Промес считает себя неприкасаемым как в России, так и за её пределами".

Квинси действительно покинул территорию нашей страны. Он отправился на сборы "Спартака" в ОАЭ. Несмотря на соглашение о выдаче граждан между Эмиратами и Нидерландами, игрок не побоялся полететь туда. 

Algemeen Dagblad сообщает, что вердикт будет вынесен 14 февраля. А вот по другому делу он уже приговорён к 18 месяцам тюрьмы.

Летом 2020 года Промес, выступавший тогда за амстердамский "Аякс", воткнул нож в ногу двоюродного брата. Игрок повредил родственнику сухожилие. Правда, футболист не согласился с приговором, подав апелляцию.

– Насколько я знаю, отказ в экстрадиции Промеса был связан с тем, что приговор не вступил в законную силу, – говорит Metro адвокат Андрей Князев. – С момента, когда срок будет вынесен, даётся определённое время на подачу жалобы. После того, как пройдёт кассационная инстанция, уже будет интерпол и международный розыск. Полгода у товарища точно есть.

Тем не менее, рано или поздно окончательные решения по обоим делам будут вынесены. Возникает логичный вопрос, как тогда будет действовать нападающий "Спартака.

– После вынесения вердикта в кассации пара-тройка месяцев есть, – утверждает Князев. – Существует бюрократия: объявить, перевести на иностранный язык, внести в базу. Но проблема возникнет. Вряд ли наши государственные органы выдадут его в Нидерланды, считающиеся недружественной страной. Если Квинси получит гражданство России и захочет остаться, в нынешней политической ситуации риск будет практически сведён к нулю. РФ не выдаёт своих граждан.