Стало известно, какой срок получил ведущий футболист "Спартака" из-за наркотиков

Суд Амстердама признал голландца виновным по делу о контрабанде наркотиков. Ранее ему заочно дали 1,5 года заключения за нападение с ножом на двоюродного брата
Стало известно, какой срок получил ведущий футболист "Спартака" из-за наркотиков
Getty
Вряд ли теперь мы когда-либо увидим Квинси Промеса в составе сборной Нидерландов.

Приговор по последнему делу мог быть ещё более суровым. Прокуратура запрашивала для Промеса 9 лет. Нидерландский суд учёл во внимание смягчающие обстоятельства.

В ходе слушаний, по сообщению NL Times, прокурор сказал: "Кажется, он считает себя неприкасаемым в России и за рубежом. Хочется знать, как столь успешный футболист позволил себе так глубоко погрязнуть в преступлениях". 

По версии следствия, Промес вложил 200 тысяч евро в операцию по провозу 2 партий кокаина и контактировал с наркопреступником Питом Вортелом, ожидая заработать 6 млн евро. Доказательства в основном состоят из перехваченных сообщений, информирует Voetbal International. 

Промес ожидаемо отсутствовал на заседании. Его адвокат Роберт Малевич передал, что Квинси категорически отрицает свою вину, передаёт RTL. А вот дядя футболиста Мариллио в суде был. Свою вину он частично признал и, как Промес, получил 6 лет тюрьмы. 

Цифра
30
июня 2024 года истекает контракт Квинси Промеса со "Спартаком".

"Спартак" уже заявил, что сторона Квинси информирует клуб о ходе процесса. Пресс-атташе команды Дмитрий Зеленов заявил, что решение по футболисту не окончательное, будет апелляция. 

Тем не менее Промесу скоро будет опасно выезжать за пределы России. Например, прямо сейчас игрок находится на сборах "Спартака" в ОАЭ, с которыми у Нидерландов есть договор об экстрадиции. Он в относительной безопасности до решения по апелляции, но потом гарантировать ничего нельзя. 

– Я бы назвал срок гуманным, – говорит Metro адвокат Андрей Князев. – Пока в законную силу приговоры не вступили, Промесу бояться нечего. А вот потом передвижение значительно ограничится. Он играет в России, полезен нашей стране. Может, за спортивные заслуги ему дадут гражданство, а может, и назло Нидерландам. Если же не дадут, придётся Квинси ехать в Белоруссию, Северную Корею или в тюрьму. А "Спартак" может пользоваться ситуацией в плане денег: требовать понижения зарплаты.

Только факты

  • Одну из партий, к которой имел отношение Промес, перехватили в 2020 году в Антверпене, сообщало Algemeen Dagblad. 
  • То же нидерландское издание утверждало, что игрока стали подозревать в наркоторговле и владении оружием ещё в 2018-м. Это позволило правоохранителям прослушивать его телефон.  
  • Квинси пытался получить паспорт РФ по упрощённой процедуре, но Министерство спорта отказало ему.  
  • Промес также должен отсидеть за то, что повредил кузену сухожилие ноги на домашней вечеринке. 

Другие нарушители в российском футболе

Хорди Томпсон

полузащитник "Оренбурга"

В порыве ревности чилиец пытался задушить подругу. "Оренбург" арендовал Хорди, признав, что без той истории это было бы нереально.

Рай Влут

нападающий "Урала"

Голландцу дали 2,5 года тюрьмы за ДТП, в результате которого погиб ребёнок. Рай не скрывается от правосудия, но всё ещё играет в РПЛ.

Мамаев и Кокорин

"Ростов" и "Химки", "Сочи" и "Спартак" 

Павел и Александр избили трёх человек в Москве. После выхода из тюрьмы по УДО оба вернулись в клубы Премьер-лиги.

Амаду Думбуя

"Кубань" 

Клуб ненадолго взял гвинейца, которого оправдали по делу об изнасиловании, но признали виновным в преступлениях с наркотиками.