ФСБ задержала омича, призывавшего мобилизованных россиян к сдаче в плен

"УФСБ России по Омской области выявлен и задержан 22-летний житель города Омска, причастный к размещению в сети Интернет публичных призывов к осуществлению деятельности, направленной против безопасности РФ"
ФСБ задержала омича, призывавшего мобилизованных россиян к сдаче в плен
@ Дмитрий Макеев / РИА "Новости"
Бойцы спецназа ФСБ. Архивное фото

Об этом журналистам ТАСС сообщила официальный представитель управления Ирина Руснак. 

Отмечается, что фигурант уголовного дела собирался воевать против своих соотечественников на стороне военизированных подразделений Киева.

В отношении жителя Омска возбудили уголовное дело за то, что он публично призывал в Сети к осуществлению деятельности, которая направлена на подрыв основ безопасности Российской Федерации. Согласно информации УФСБ, предатель занимался призывом граждан РФ, находящихся в рядах ВС РФ по мобилизации бросать оружие и по своей воле сдаваться в плен к врагу. Сам задержанный омич был настроен идти до конца, ехать на Украину и служить под её флагом.

По оперативным данным силовиков, мужчина был на связи со своим куратором в военизированной украинской организации, который отправлял ему подробные инструкции о том, как можно выехать с территории России через сопредельные государства и добраться до Украины. У пособника Киева оперативники изъяли технику, а также были получены данные, доподлинно подтверждающие его деятельность против нашего государства.