Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин снова забивает и творит историю

Сезон начался для нападающего столичного клуба тяжело: он не мог отличиться в четырёх играх подряд. Но в последних матчах засуха завершилась
Getty
Александр Великий всё ещё грозен

В матчах с "Торонто" и "Нью-Джерси" засуха завершилась, россиянин забил по шайбе в каждой из встреч. Разбираемся, пройден ли кризис

Казалось, в игре с "Торонто" чёрная полоса Овечкина не завершится. Александр много бросал, но никак не мог загнать шайбу в ворота Джозефа Уолла. Не помог даже буллит во втором периоде. Ови в итоге нанёс 14 бросков, но не смог спасти команду, отличившись лишь раз.

Однако появился хоть какой-то повод для оптимизма: по воротам "Оттавы" и "Калгари" он вообще ни разу не "щёлкнул". Сам Александр тогда признавал, что, как лидер, он должен вести команду вперёд, но чего-то не хватает.

Матч с "Нью-Джерси" сложился для "Вашингтона" намного более успешно. Уже к концу первого периода "кэпс" громили соперника со счётом 3:0. После перерыва хоккеисты "Нью-Джерси" всего за пять с половиной минут отыграли дефицит и даже вырвались вперёд, но не удержали победу.

Игроки "Вашингтона" с первой же секунды третьего периода обрушили на хозяев шквал атак, за две минуты забив дважды. А вот гола Овечкина всё не было. Александр мог похвастаться лишь голевой передачей.

"Нью-Джерси" снял вратаря ради лишнего игрока на площадке. Овечкин удачно перехватил пас и не промазал мимо пустых ворот. Игра стала остросюжетным приключением, в котором чаша весов качалась то в одну, то в другую сторону.

Цифра
1631
очко набрал Александр Овечкин

До встречи с "Торонто" звучали мнения, что Овечкин уже не тот. Например, эксперт TSN Крэйг Баттон увидел у россиянина сниженный уровень физической и психологической вовлечённости. Мол, Александр меньше двигается и не так активно управляет игрой команды.

После того как голевая засуха прервалась, столь громких заявлений не слышно. Но стоит признать, что Овечкин действительно не становится моложе. Портал Yahoo со ссылкой на опубликованную лигой статистику сообщил, что скорость броска и максимальное ускорение россиянина снижаются два сезона подряд. Это не всегда говорит о том, что хоккеист играет явно хуже, но является тревожным звоночком.

Мы порой как-то забываем, каким выдающимся результатом является сам тот факт, что Овечкин всё ещё держится на уровне НХЛ. Почти все его соперники повесили коньки на гвоздь, а пока выступающие Картер и Перри получают считаные минуты в нижних звеньях своих клубов. Овечкин же в 38 лет — лидер команды.

Александр провёл в НХЛ 1500 матчей с учётом плей-офф, набрав 1631 очко. Большинство экспертов сходятся на том, что Ови забьёт в этом сезоне свои 30–40 шайб. Так что происходящее с россиянином можно назвать разве что спадом, как в сезоне 2011–2012.

Об игре Овечкина для Metro высказался двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников:

— Не надо про кризис Овечкина говорить. Мы должны Саше низко поклониться. Не первый сезон у него такой. Он в ранних играх не забивает, а потом разгоняется. Александр — великий спортсмен и человек, махина. Просто у клуба спад. Как один Овечкин может давать результат? Это же не шахматы. Все в связке, как бурлаки. Один оступился — и проблемы.