Финансовая пирамида: как не попасться на крючок мошенников и вернуть свои деньги

В 2023 году Банк России выявил более 1700 финансовых пирамид, и до конца года будет раскрыто ещё более 600. Эксперты называют это явление пирамида-бум.
Финансовая пирамида: как не попасться на крючок мошенников и вернуть свои деньги
Shutterstock
В последние три года наблюдается рост "пирамидного зодчества" более чем на 400%.

Финансовая пирамида – это перераспределение денег между старыми и новыми участниками. Инвестиционная деятельность в пирамидах не ведётся, либо осуществляется "для отвода глаз".  По данным Банка России и правоохранительных органов, ежегодно люди теряют в финансовых пирамидах миллиарды рублей.

– В сложные времена люди принимают эмоциональные решения, пытаясь спасти деньги от инфляции, – рассказывает Марат Сафиулин, управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров. –  С этим и связан пирамида-бум, который происходит последние 3 года.  

По словам эксперта, в 90х годах пирамиды были нацелены на широкий круг лиц. Достаточно вспомнить МММ в 1994 году, когда было обмануто около 15 млн человек. Сейчас пирамиды ориентируются на более узкую нишу – пенсионеров, студентов, бизнесменов. Для продвижения пирамид часто привлекаются "звёзды", которые олицетворяют богатую беззаботную жизнь. 

Всех жертв финансовых пирамид можно разделить на 5 групп. Первая группа – финансовые авантюристы (15%). Они знают, что им предлагают вложиться в пирамиду, стараются зайти и выйти первыми, но не успевают вовремя вывести деньги. 

Вторая группа риска – наивные люди, которые верят советам всевозможных "гуру" о том, куда сейчас нужно вкладывать деньги (таких 11%). Третья группа – серийные вкладчики (10%). Это жертвы финансовых пирамид, которые надеются взять реванш. Каждая четвертая жертва пирамид возвращается. Есть люди, которые попадают в пирамиды 10 – 15 раз.

Четвертая группа риска – молодые пенсионеры, военные, студенты, сироты (15%). В эту же категорию попала известная балерина Анастасия Волочкова. Она рано вышла на пенсию и, как написано в "Коммерсанте", вложила 3 млн рублей в финансовую пирамиду QBF. Ей предполагаемые мошенники остались должны 1,7 млн рублей. 

ЦИФРА
2300
пирамид будет выявлено в России до конца 2023 года, по прогнозу Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

Пятая группа риска – начинающие бизнесмены (5-7%). Они верят, что можно быстро сколотить состояние, и вкладываются в различные мошеннические схемы.    

– Если вы вложили деньги и поняли, что это пирамида, нужно сразу идти в офис и устраивать грандиозный скандал, – рассказывает Марат Сафиулин. – Деньги могут вернуть, чтобы избежать проблем. Если пирамида уже исчезла, тогда нужно идти в полицию и писать заявление. Не слушайте обещания мошенников, не давайте им возможности скрыться с деньгами. Здесь важен фактор времени. 

По словам специалиста, только 50% пострадавших идут в  полицию. Но если человек через суд получил статус пострадавшего, он имеет право на получение компенсации в Федеральном общественно-государственном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров. Её можно получить, если пирамида есть в реестре фонда. На сегодня в реестре более 600 пирамид – это "исторический и мировой рекорд". 

Пострадавший может рассчитывать на компенсацию до 35 тыс рублей, инвалиды и ветераны ВОВ – до 250 тыс рублей. Это право можно реализовать только один раз в жизни. За всё время деятельности фонда компенсации получили 1 млн 700 тысяч человек. 

Признаки финансовых пирамид 

  • По статистике, только 1 из 10 россиян может назвать признаки финансовых пирамид. Получается, что 9 из 10 человек – потенциальные жертвы мошенников. Публикуем признаки, чтобы исправить эту ситуацию:  
  • Финансовые пирамиды не имеют лицензии Банка России либо включены в его "чёрную книгу".   
  • Обещают сверхдоходность (в 1,5-2 раза выше рынка средних ставок, размещенных на сайте ЦБ), хотя никакой доход на финансовом рынке гарантировать нельзя.  
  • Непрозрачность компании – скрываются документы, контакты, либо она вообще не зарегистрирована. Для привлечения в пирамиду используется агрессивный сетевой маркетинг – прямые продажи знакомым. Чтобы вызвать доверие, часто используют в названии чужой бренд.  
  • Обещают застраховать вложения. На самом деле никакие инвестиции застраховать невозможно.  
  • Предлагают вносить деньги "мимо кассы", чтобы ничего нельзя было доказать. Чаще всего наличными или на криптокошелёк.  

Виды финансовых пирамид

  • Откровенные, которые заявляют: вы можете проиграть, а можете выиграть.  
  • Лжекооперативы, куда вы вносите деньги, становитесь пайщиком, а через год не находите этот кооператив.  
  • В виде курсов по финансовой грамотности, где учат торговать на платформе нелегального чёрного брокера.    
  • В виде онлайн-игр, куда нужно вкладывать деньги, но невозможно вывести.    
  • Пирамиды, привлекающие новых вкладчиков с помощью сетевого маркетинга.  
  • Криптовалютные пирамиды и трудопирамиды.