Финал Australian Open Даниил Медведев – Рафаэль Надаль станет битвой грандов

Вторая ракетка мира Даниил Медведев вышел в финал Australian Open. Он обыграл 4-го сеяного Стефана Циципаса и будет фаворитом финала, несмотря на силу соперника – им стал Рафаэль Надаль. Испанец сокрушил Маттео Берреттини, показывает класс в Мельбурне, имеет перевес в матчах с Медведевым, но шансы россиянина кажутся чуть более предпочтительными
AFP
Медведев выполняет удар в матче против грека Циципаса.

Полуфинал на классе

После четвертьфинала-марафона против канадца Феликса Оже-Альяссима, взявшего у Медведева аж два сета, российским болельщикам было тревожно. Сумеет ли Даниил восстановиться к матчу против ещё более грозного соперника, Стефана Циципаса? Всё-таки  грек в четвертьфинале разорвал итальянца Янника Синнера и сохранил свежесть.

Первые две партии показали, что Медведев играет не в полную силу. Да, он взял первый сет на тай-брейке, но давал слабину. Например, отпустил Циципаса со счёта 0:40 на его подаче. Во второй партии Циципасу не понадобился даже тай-брейк – он взял чужую подачу и сохранил преимущество. Медведев буквально развалился к концу сета, совершая кучу несвойственных для себя ошибок.

Однако в этой ситуации сыграла роль психология. В конце второго сета Даниил получил предупреждение за крики на судью из Испании Хайме Кампистоля: "Ты псих? Его отец может говорить с ним каждый розыгрыш? Отвечай на вопрос. Господи, да ты ужасный судья! На меня смотри, я с тобой разговариваю! Дай ему предупреждение". Так Медведев реагировал на коучинг – это когда с трибун игроку дают подсказки. Апостолос Циципас не просто отец грека, но ещё и его тренер.

Если во время матча Даниил кричал на судью, то после пожал ему руку.
AFP

Эмоциональный выплеск... помог Медведеву сосредоточиться в третьем сете. До счёта 5:4 в его пользу партия шла в равной борьбе. Но на своей подаче Циципас вдруг занервничал, стал много ошибаться и подарил россиянину тройной брейк-поинт. Снова не воспользоваться таким подарком Медведев не мог. А четвёртый сет стал уже пустой формальностью. В итоге достаточно уверенная победа Медведева – 7:6, 4:6, 6:4, 6:1.

Матч показал, что на потере концентрации Медведев может неожиданно проседать – бить в аут, подавать двойные. Но его смертельно точная первая подача – тот козырь, который крыть нечем. Если она в порядке, соперник мало что может противопоставить. Да, Циципас разработал план на игру, например, пытался пользоваться тем, что Медведев далеко принимает мяч от сетки. Но когда просела "физика", грек посыпался. Тем более что Медведев неоднократно спасал свою подачу, хотя казалось, она точно потеряна. А когда соперник творит чудеса, руки могут опуститься у любого.

"В какой-то момент я стал лучше читать подачу грека, возвращать мячи, делать важные обводки, – заявил Медведев после матча во время интервью на корте. – Потом у соперника куда-то ушли силы, а я прибавил. Хотя говорили, что будет сложно после матча с канадцем – я тогда был полностью выжат, сидел в раздевалке и не мог пошевелиться. Но затем открыл глаза и подумал,  а вообще всё не так уж и плохо, смогу восстановиться".

Послематчевое рукопожатие
AFP

Теперь Медведеву вновь "поручено" не дать одному из величайших теннисистов выиграть свой 21-й турнир ‘’Большого шлема’’ и войти в историю. На US Open-2021 Даниил обыграл двадцатикратного чемпиона Grand Slam Новака Джоковича в финале, теперь его соперник – Рафаэль Надаль, у которого столько же титулов.

Рафа аутсайдер?

Спроси у любого эксперта до старта сезона, выйдет ли Рафаэль Надаль в финал Australian Open – на это бы поставили единицы. Великий пропустил почти весь предыдущий год из-за травмы стопы, и ждать столь быстрого прогресса от него было сложно.

Но Рафа есть Рафа. В Мельбурне он блещет – и даже вытаскивает пятисетовые поединки с молодёжью (Денис Шаповалов до сих пор кусает локти). А полуфинал против Маттео Берреттини вообще получился для него лёгкой прогулкой. Испанец раскусил все плюсы соперника и победил итальянца в четырёх сетах – 6:3, 6:2, 3:6, 6:3.

Рафа в матче против Берреттини.
AFP

35 лет – солидный для тенниса возраст. Было лишь четыре более возрастных теннисиста, пробившихся в финал Australian Open. Это Кен Роузуолл (дважды), Роджер Федерер и Мэл Андерсон. При четырёх попытках "старички" преуспели в трёх. Но это сомнительная статистика в пользу испанца. Есть куда более обнадёживающие для него цифры – он трижды обыгрывал Медведева, тогда как россиянин лишь раз побеждал экс-первую ракетку мира.

Но уже два года назад, в финале US Open-2019, Рафа понял, насколько талантлив Даниил. Тогда россиянин был ещё "ноунеймом", однако показал зубы, заставил Надаля выжать из себя все соки. Победа досталась испанцу в пяти напряжённейших партиях. В тот раз Надаль был фаворитом, теперь многим кажется, что Медведев поднялся в мастерстве до такой степени, что имеет полное право называть себя фаворитом в матче с живой легендой.

"Хорошо, что в этот раз я играл не пять часов, так что к финалу восстановлюсь, – заявил Медведев. – Снова будет матч против того, кто идёт за своим 21-м титулом на Grand Slam. Предыдущий такой матч Рафа смотрел по телевизору. Не знаю, за кого он тогда болел. Думаю, теперь уже Новак будет смотреть наш с Рафой матч. Знаю, Рафа хороший игрок. Но ему придётся показать свой лучший теннис (чтобы выиграть)".

Победные эмоции Рафы после победы в полуфинале.