Фигуристке Камиле Валиевой разрешили продолжить участие в Олимпийских играх в Пекине

Специальное подразделение CAS отказало в наложении временного отстранения на российскую спортсменку. Подробности — в нашем материале
Фигуристке Камиле Валиевой разрешили продолжить участие в Олимпийских играх в Пекине
AFP
Камила Валиева.

Российская фигуристка Камила Валиева, обвинённая в употреблении допинга, продолжит участие в Олимпийских играх в Пекине. Об этом говориться в официальном заявлении Международного спортивного арбитражного суда (CAS).

Судебная комиссия не нашла причин для дисквалификации спортсменки и допустила её до личного турнира. Кроме того, в арбитраже подчеркнули некоторую "загадочность" столь запоздалого объявления результатов проб Валиевой.

 — Группа сочла, что недопуск спортсменки до соревнований на Олимпийских играх в этих обстоятельствах нанесли бы ей непоправимый вред,  — подчеркнули в арбитраже.  — Группа CAS также отмечает наличие серьёзных проблем, связанных с несвоевременным уведомлением о результате антидопингового теста спортсменки, проведённого в декабре 2021 года, что повлияло на её способность установить определённые юридические требования в свою пользу, в то время как такое позднее уведомление о результатах теста не было ошибкой спортсменки.

Итак, можно выдохнуть: наша Камила Валиева поборется за золото в фигурном катании в индивидуальном зачёте. Однако стоит помнить, что CAS рассматривал спор о её временном отстранении от соревнований. История с положительным допинг-тестом ещё не закончилась, поэтому вопрос о сохранении медалей у российской команды пока останется в подвешенном состоянии.

 — По правилам, обработка результатов находится в ведении РУСАДА, а слушания должны быть проведены в рамках Дисциплинарного антидопингового комитета агентства, — рассказала в беседе с Metro руководитель спортивной практики юридической группы "КлеверКонсалт" и бывшая исполняющая обязанности генерального директора РУСАДА Анна Анцелиович. — Однако другие организации, в частности WADA, Международный союз конькобежцев и даже МОК, могут прийти к соглашению, что первой и единственной инстанцией рассмотрения этого дела станет Спортивный арбитражный суд.

Специалистка добавила, что предсказать сроки, когда будет завершено расследование и вынесен вердикт пока сложно.

 — Всё зависит от обстоятельств дела. Если будет понимание об источнике (каким образом в пробе Камилы Валиевой оказался запрещённый препарат — Прим. ред.), если это готовы вынести на слушания, то дело могут рассмотреть довольно быстро — уже к ближайшему Чемпионату мира. Такая возможность предусмотрена общероссийскими антидопинговыми правилами. Если же у них (Камилы и ей представителей — Прим.ред.) пока нет чёткого понимания об источнике и какой линии защиты они будут придерживаться, то есть еще не подготовлена позиция, то торопится, наверное, не будут. Вообще антидопинговые дела, особенно касающиеся спортсменов такого уровня, достаточно длительные и могут занимать от нескольких месяцев до полутора лет.

При этом шансы сохранить золотую медаль нашей команды по фигурному катанию Анна Анцелиович оценила как весьма высокие.

 — Такое аннулирование идёт не автоматически, там принимается во внимание целый ряд факторов. Например, смотрят, были ли после положительного теста чистые пробы. А они были! 

Сейчас же МОК заявил, что Церемонии награждения в командном турнире на Олимпиаде не будет. Также о Церемонии придётся забыть и в индивидуальном первенстве, если наша Камила в соревнованиях возьмёт медаль.

Более того, спортивные функционеры решили подстраховаться и допустили к состязаниям 25 участниц, а не 24 это было обычно. Видимо, для МОК обвинительный вердикт в отношении нашей спортсменки дело уже решённое.

Напомним суть конфликта. Сразу после победы россиян в командном первенстве по фигурному катанию вдруг "всплыл" положительный допинг-тест двухмесячной давности нашей юной Олимпийской чемпионки Камилы Валиевой. В её пробах обнаружили следы триметазидина – кардиостимулятора, который не влияет на результаты спортивных выступлений, но внесён в список запрещённых препаратов МОК.

Громкое дело требовало безотлагательных мер, поэтому спортсменку тут же отстранили от соревнований. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) провело предварительное расследование, в ходе которого юристы доказали, что дело в употреблении загрязнённого продукта (т.е. триметазидин в незначительном количестве попал в разрешённые препараты при производстве). Это обстоятельство позволило отменить дисквалификацию фигуристки.

Однако такое решение пришлось не по вкусу сразу нескольким спортивным организациям. Международный союз конькобежцев, WADA и сам МОК подали апелляцию в CAS с требованием восстановить временную дисквалификацию Валиевой.

Заседание суда неоднократно переносили. Но, как и было обещано, вердикт вынесли до начала состязаний в индивидуальном зачёте. Даже после решения CAS юная фигуристка остаётся в центре ряда разбирательств. В частности, РУСАДА инициировало расследование в отношении персонала Валиевой, поскольку фигуристке ещё не исполнилось 16 лет и формально она не может быть виновна в употреблении допинга.

Камила всё это время продолжала и продолжает тренироваться, стараясь не реагировать на прессинг нахальных и падких на скандалы журналистов. Надеемся, что вся эта история не сломит боевой дух и спортсменки и не повлияет на её психологический настрой.