Фестиваль Moscow Gastronomic Week стартовал в рамках Экспо-2020 в Дубае – Сергунина

Мероприятие продлится до 9 декабря и познакомит местных жителей и гостей "Экспо-2020" с современной московской кухней
Фестиваль Moscow Gastronomic Week стартовал в рамках Экспо-2020 в Дубае – Сергунина
Pixabay
В семи ресторанах Дубая появится специальное "московское" меню.

– Специальное меню появится в семи ресторанах Дубая. Кураторами фестиваля выступили два московских шеф-повара, чьи заведения недавно отметили в гиде Michelin, – приводятся в сообщении пресс-службы столичного комитета по туризму слова заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной. – Столица России сегодня входит в число мировых гастрономических центров. В первую очередь это заслуга самих рестораторов - они предлагают интересные концепции, оригинальные и аутентичные блюда. Как современный и гостеприимный город, мы всегда открыты для обмена опытом и совместных международных проектов.

В меню будет представлено немало традиционных "московских" блюд, в том числе оливье с домашней птицей, кулебяка с лососем, холодец, холодный борщ, пожарская котлета, необычный десерт из белых грибов.

– Гастрономический фестиваль – часть культурной программы, которую Москва презентует на выставке в Дубае, - пояснили в пресс-службе. – В неё также вошли концерты с участием всемирно известных артистов, театральные постановки, кинопоказы, арт-проекты. Такая обширная и разноплановая программа поспособствует продвижению заявки столицы на право проведения "Экспо-2030". Помимо российской столицы, о своем желании принять Всемирную универсальную выставку в 2030 году объявили Рим, Одесса, Пусан и Эр-Рияд. Победителя назовут в 2023 году.