Федотов против "своих": ЦСКА готовится сыграть с вице-чемпионом прошлого сезона "Сочи"

В субботу в рамках 2-го тура Премьер-лиги ЦСКА примет вице-чемпиона прошлого сезона "Сочи"
Федотов против "своих": ЦСКА готовится сыграть с вице-чемпионом прошлого сезона "Сочи"
Getty Images
Владимир Федотов в 2017–2019 годах возглавлял "Оренбург".

Оба коллектива удачно начали новый сезон. Москвичи забили два безответных мяча "Уралу", южане обыграли дебютанта РПЛ "Торпедо" (3:1). А вот предыдущий чемпионат сложился для команд по-разному. "Сочи" сенсационно запрыгнул на второе место (притом что клуб основан лишь четыре года назад), шестикратный чемпион России ЦСКА финишировал лишь пятым. К слову, оба матча против сочинцев в рамках Премьер-лиги "красно-синие" про-играли – 1:4 в гостях, 0:1 дома. 

Футболисты жаждут реванша, а вот для их тренера этот термин едва ли применим: Владимир Федотов, в течение двух лет возглавлявший команду из курортной столицы страны, 15 июня заключил долгосрочный договор с армейским клубом.  

Покинули "Сочи" и несколько лидеров. В частности, защитник Родригао и нападающий Матео Кассьерра заслужили приглашение от "Зенита". Новобранцев пока двое – малоизвестный защитник Артём Мещанинов из "Балтики" и форвард Владислав Сарвели из "Крыльев Советов". Последний, кстати, в игре с "Уралом" отметился победным голом. 

В ЦСКА гораздо более серьёзная перестройка. Помимо главного тренера Алексея Березуцкого клуб лишился целого ряда игроков – Марио Фернандеса, Хёрдура Магнуссона, Яки Бийола, Алана Дзагоева, Ильзата Ахметова, Чидеры Эджуке, Арнора Сигурдссона, Юсуфа Языджи. При этом москвичи на редкость пассивны на трансферном рынке. Нападающие Адольфо Гайч и Фёдор Чалов возвращены из аренды. Полноценный новичок, по сути, один – защитник Милан Гайич из "Црвены Звезды". В 26-летнем сербе видят замену Фернандесу, который 10 сезонов отвечал в команде за правый фланг. 

Милан Гайич в матче за "Црвену Звезду" в феврале 2021 года.
Getty Images
Милан Гайич в матче за "Црвену Звезду" в феврале 2021 года.

– Мы испытываем кадровый голод, с трансферами пока затяжка, идут непростые переговоры, – сетует Владимир Федотов. 

И всё равно ЦСКА будет фаворитом субботней встречи. Команда играет дома, Кристиан Нобоа, ключевая фигура в центре поля "Сочи", пока явно не набрал форму. Да и новый армейский рулевой, великолепно зная своих недавних подопечных, объяснит, как нейтрализовать их сильные стороны. 

– Пока сложно понять, в какой футбол будет играть ЦСКА, – рассуждает в интервью Metro экс-наставник "красно-синих" Александр Тарханов. – Хотя слабости команды уже видны – например, есть проблемы в опорной зоне. Но Федотов после успешных периодов в "Оренбурге" и "Сочи" способен добиться большого прогресса и с ЦСКА. 

В 15:00 начнётся встреча ЦСКА – "Сочи". Прямая трансляция на "Матч ТВ".